Стартовали с победы

24.08.2026

В первый игровой день летней Спартакиады народов России 2026 команда из Санкт-Петербурга встречалась с коллективом из Саратовской области. Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Начало первой партии остаётся за ленинградками – 8:5. Всю середину сета «жёлто-чёрные» показывают слаженные командные взаимодействия: Екатерина Любушкина отмечается в атаке и на блоке, зарабатывая два очка, Алина Богданова и Анна Озерова оформляют по эйсу, вынуждая саратовчанок всё больше ошибаться как на приёме, так и в нападении (15:8). Подопечные Юрия Маричева немного сокращают отставание, но мощный удар петербурженки Екатерины Геращенковой из второй зоны вовремя останавливает погоню соперниц. В концовке «дикие пчёлы» продолжают доминировать, действуя чётко и результативно, завершая первую партию очередным мощным тройным блоком – 25:22.

На старте второго сета команды идут на равных – 6:6. Ленинградки начинают уходить вперёд, здорово играя на блоке, а центральная блокирующая и капитан «Ленинградки» Анна Мельникова три раза забивает комбинацию «зона», демонстрируя отличную игровую слаженность со связующей Анной Озеровой (16:12). «Жёлто-чёрные» продолжают результативно действовать на блоке, не оставляя ни единого шанса соперницам, всё больше увеличивая отрыв. Доигровщица Алина Богданова и диагональная Валерия Романова филигранно забивают, хитро обводя блок саратовчанок – 22:14. Концовка партии проходит без сюрпризов, а точку во втором сете ставит связующая Анна Озерова, оформляя мастерский «килл-блок» – 25:14.

В начале третьей партии «дикие пчёлы» снова в лидерах – 7:2. Екатерина Геращенкова и Валерия Романова по разу подают на вылет, Анна Озерова хитро скидывает, а Алина Богданова снова дважды точна из четвёртой зоны, что позволяет девчонкам с берегов Невы заработать более чем комфортное преимущество к середине сета (13:5). Петербурженки наращивают обороты, показывая безошибочную и согласованную игру как на передней, так и на задней линиях: Алина Богданова и Екатерина Геращенкова отмечаются высокой результативностью в атаке, а Валерия Романова буквально «вколачивает» мячи с задней линии, всё больше деморализуя саратовчанок. В концовке партии подопечные Юрия Маричева совершают рывок, но для конкурентной борьбы этого недостаточно, и «жёлто-чёрные» празднуют победу в третьей партии и матче – 25:22.

Результат