Три очка из далёкого Красноярска

26.10.2025

В матче четвёртого тура чемпионата женской Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой «Енисей». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Собранно и результативно стартуют ленинградки, сходу демонстрируя боевой настрой — 4:8. Сибирячки отвечают слаженными действиями в защите и в атаке, сокращая отставание до минимума (10:11). «Жёлто-чёрные» почувствовав минимальную угрозу, сокращают количество ошибок, добавляя стабильную игру на блоке в исполнении Анны Мельниковой и не только разящих ударов, но и хитрых скидок от Валерии Романовой — 14:18. «Волейбольные качели» продолжаются: хозяйки возвращаются в игру, здорово отрабатывая на передней линии, счёт равный — 21:21. Концовку первой партии петербурженки проводят максимально дисциплинированно: дважды точна из второй зоны Анастасия Гарелик, Дарья Малыгина и Анна Озерова ставят по «килл-блоку», завершая сет в свою пользу — 24:26.

Уверенно начинают вторую партию подопечные Александра Кашина: Валерия Романова точна как с передней, так и задней линиях, Дарья Малыгина не только ставит два результативных блока, но и забивает комбинацию «зона» — 3:7. Девчонки с берегов Невы сохраняют преимущество в счёте: снова на площадке блистают Валерия Романова, Дарья Малыгина и Анастасия Гарелик, которые зарабатывают большее количество очков в копилку «Ленинградки», а Анна Мельникова вносит свой вклад, оформляя два эйса подряд — 9:18. По ходу второй партии Аня преодолела отметку в 1500 очков за время выступления в нашей команде. В концовке ленинградки полностью контролируют ход встречи, превосходя соперниц во всех элементах, выигрывая сет — 13:25.

Дебют третьей партии остаётся за петербурженками, которые здорово играют на блоке, останавливая соперниц пять раз на сетке, добавляя в отлично сваренный игровой бульон пару результативных атак — 4:13. «Жёлто-чёрные» продолжают действовать чётко и безошибочно, раз за разом ставя в тупик сибирячек, которые ничего не могут поделать со слаженной игрой девчонок с берегов Невы (6:15). В составе ленинградок замена: на площадке появляются Виктория Руссу и Анастасия Светник, получившие шанс проявить себя. К сожалению, неуверенные действия Виктории Руссу вынуждают Александра Кашина вернуть на площадку Анастасию Гарелик. В концовке «дикие пчёлы» сокращают количество ошибок, совершённых в предыдущих розыгрышах, а Валерия Романова отмечается эффектными атаками и сразу двумя эйсами — второй из которых становится юбилейным 50-м за «Ленинградку»! Точку в сете и матче ставит ошибка Софьи Охрименко на подаче — 23:25.

Результат

Команда123Счёт
Енисей2413230
Ленинградка2625253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Валерия Романова, заработавшая 19 очков. Анастасия Гарелик набрала 14 очков. Дарья Малыгина отметилась пятью блоками. У «Енисея» 15 очков себе в актив записала Валерия Борисова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Первая партия была достаточно волнительной?

— В первой партии надо было заставить себя концентрироваться и выполнять чётко установку. Также тяжёлый переезд и отсутствие утренней тренировки просто так не проходят. В первом сете было «вкатывание». Во второй партии девочки нормально выполнили установку, и проблем не возникло. Играли хорошо. В третьей тоже. Но потом мы сделали замены. А когда ещё давать играть резервистам и наигрывать второй состав? Они хотят с «Динамо-Ак Барс» выходить? Надо быть всегда готовым. Причём мы предупредили заранее девочек, что вы выйдете в третьем сете. Итог: шесть касаний и пять ошибок. В следующий раз выходить будет гораздо сложнее. Хорошо, что всё хорошо кончается.

Очень приятно, что в Красноярске на играх стало гораздо больше зрителей. Приятно играть. Прекрасный город. Очень любим сюда ездить. За исключением смены часовых поясов, всё остальное хорошо.

— После того, как здесь проиграл действующий чемпион на прошлой неделе. Были ли у вас опасения?

— Опасений у нас нет ни к кому. Единственная команда, которая с лета вызывала опасения — это «Уралочка». Может, было бы и лучше, чтобы все команды вызывали опасения, тогда бы не было таких историй, как в Омске. А вот «Уралочка» действительно опасения и вызывала, и вызывает, и думаю, что будет вызывать. Ко всем остальным командам мы относимся ровно и спокойно. И готовы играть.

Валерия Романова (37%)
Анастасия Гарелик (26%)
Дарья Малыгина (11%)
Елизавета Рубан (8%)
Анна Озерова (8%)
Валерия Перова (4%)
Анна Мельникова (2%)
Виктория Руссу (1%)
Софья Булгакова (1%)
Анастасия Светник (1%)

Проголосовало: 176