16-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

06.03.2011

Уровень дублирующих составов "Ленинградки", принимавшей в воскресенье лидера чемпионата, и резервисток последнего был несопоставим. Дубль казанского "Динамо" представляет собой детскую спортивную школу, юные воспитанницы которой еще только-только набираются опыта участия во взрослых соревнованиях. Наш дублирующий состав на этот раз обходился не только без помощи игроков основной команды (кратковременная помощь Ксении Рощиной носила характер скорее моральной поддержки), но и без своей основной связующей Александры Поликарповой, которая  вечером должна была выполнять роль запасной связующей "Ленинградки", которая вновь, увы, несет потери в составе. Но все это ничуть не помешало нашему дублю одержать сухую победу над казанскими юниорками. Правда, разгромив оппоненток в двух партиях, наши девушки в третьем сете через чур расслабились и предоставили своим соперницам немалый гандикап — ко второму техническому перерыву мы отставали аж на шесть очков. Но, что называется, нить игры наши дублерши не отпускали и тогда. Мы, как более опытная команда, усилили давление на соперниц в концовке и казанские девушки начали совершать невынужденные ошибки, которых  оказалось как раз столько, сколько нужно было нашим волейболисткам для победы с минимальным преимуществом в третьей партии.

Фото Светланы Бурдюковой

 

Вечером в Академии волейбола Платонова встречались основные составы "Ленинградки" и казанского "Динамо". И здесь уровень игроков, имевшихся в воскресенье в распоряжении обеих команд, был кардинально различным. Дело даже не в пяти действующих чемпионках мира во главе с лучшим игроком прошлогоднего мирового первенства Екатериной Гамовой, играющих сейчас за команду из Казани, а в том, что у "Ленинградки" к случившимся в этом году потерям основного доигровщика и блокирующего теперь прибавилась потеря нашей опытнейшей связующей, — Татьяна Свирина получила очень неприятную травму, которая не позволила ей даже поехать с командой в Челябинск, что возможно стоило нам очков в минувшем туре.

Фото Екатерины Суворовой

Тренерский штаб "Ленинградки" решил предоставить шанс проявить себя молодой связующей нашей второй команды, выпустив Александру Поликарпову в стартовом составе в первой партии. Игра у наших девушек получалась лишь эпизодически, а концовку партий уверенно выиграли лидирующие в настоящий момент в чемпионате динамовки. По такому же сценарию развивались и две последующие партии матча.

 

Фотографии Светланы Бурдюковой и Екатерины Суворовой.

Смотреть фотоальбом Светланы Бурдюковой.