17-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

11.03.2012

В самый дальний выезд в сезоне в гости к иркутской "Локо-Ангаре" санкт-петербургская "Ленинградка" отправилась, пожалуй, с самыми существенными с начала чемпионата потерями в составе. Основная связующая нашей команды Любка Дебърлиева получила в предыдущем туре тяжелую травму колена. Роль основного диспетчера теперь выполняет Екатерина Удовиченко, у которой до отчетного тура оставалось менее двух недель для того, чтобы восстановить с нападающими игровые связи. В качестве запасной связки из фарм-клуба была срочно вызвана Александра Поликарпова. В остальном отправившийся в Иркутск состав выглядел так: центральные блокирующие Эляна Мерлина, Анна Иванова и Алина Звягина на подстраховке и в качестве штатной подающей, диагональная Екатерина Петрова и готовая выйти при необходимости на эту позицию Екатерина Сырцева, доигровщики Екатерина Воробьёва, Наталья Белоусова, Елена Ткачева, еще не вполне оправившаяся от травмы спины, и Мария Купчинская, вынужденная по этой причине по-прежнему выступать на позиции крайнего нападающего, либеро Мария Кашина.

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)

Иркутская команда также испытывает трудности в связи с травмами игроков и тоже потеряла основного пасующего. Зато снискала славу самой неудобной команды второго дивизиона. И самой неуступчивой. Так в домашнем матче 15-го тура иркутянки, проигрывая пензенской команде со счетом 15:24, ухитрились выиграть сет, отыграв 11 сетболов подряд! Ни о чем подобном, даже в женском волейболе, слышать, честно говоря, не приходилось.

Задача же перед "Ленинградкой" стояла однозначная, — вернуть "Ангаре" должок за свое двойное домашнее поражение в первом круге чемпионата. Вкупе со всеми прелестями акклиматизации, задачка была не из легких. 

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)

С поставленной задачей наши девушки в целом справились, — двойная победа над хозяйками достигнута. Но, к сожалению, потеряно два очка, так как сломать "Локо-Ангару" как в первом, так и в повторном матчах нам удавалось лишь в пятых решающих партиях. И вообще, приходится констатировать, что второй год применяемая в нашем женском чемпионате, так называемая, "итальянская" система подсчета очков, пока работает против нас. Так, например, от идущей на втором месте в Лиге нижегородской "Спарты" "Ленинградку" отделяет всего одна победа, а по очкам мы сейчас отстаем от нее на семь пунктов, которые не отыгрываются даже в двух очных встречах. 

С подробностями прошедших матчей можно ознакомится на сайте "Локо-Ангары", прочитав отчеты от 10 марта "Невынужденные ошибки и невынужденное поражение …" и от 11 марта "Состояние дежа-вю", в которых пресс-служба хозяев сетует на обилие необязательных ошибок своей команды, не позволивших ей воспользоваться ничуть не меньшим количеством ошибок "Ленинградки". Что ж, ожидать высококачественной игры от команд, недавно лишившихся своих основных связующих, пожалуй, и не стоило.

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)

Как бы там ни было, а "Локо-Ангара" пока является единственной командой, которой удалось добиться положительного очкового баланса по сумме четырех встреч с "Ленинградкой". И наши девочки наверняка постараются, чтобы кроме "Ангары" такого неприятного для нас соотношения никому из соперниц больше добиться не удалось.

В заключение отметим, что по итогам голосования иркутских любителей волейбола лучшими игроками в нашей команде в отчетном туре были названы Елена Ткачева и Екатерина Воробьёва.

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)

(фото Виктора Малеванного с сайта www.5-games.ru)