Александр Кашин: «На турнире в Потсдаме главная цель достигнута»

13.09.2016

 «Ленинградка» вернулась с первого предсезонного турнира и самое время подвести его итоги.

Выполнены ли поставленные перед командой цели и задачи, и каковыми они были вообще? – вопрос главному тренеру команды Александру Кашину.

— Хотелось проверить всех игроков в официальных матчах, посмотреть, кто и что из себя представляет. Эта цель достигнута. В ближайшую неделю в команде произойдут определенные изменения.

— Кто из соперников больше понравился?

— Понравились белорусы, с немцами в первый день игра не получилась из-за того, что мы ночью летели и прибыли «с корабля на бал». Это конечно не оправдание, но если бы с ними играли на второй или на третий день, то результат был бы такой же, как и с турками. А вот первый состав команды Белоруссии – очень организован. Видно, что девушки давно друг с другом играют. И на сегодняшний день, наверное, эта команда нам была не по зубам. Хотя примерно через месяц мы бы сыграли с ними более агрессивно.

— Тем не менее после двух проигранных партий удалось две взять… Наши собрались?

— Смогли заставить себя играть и бороться. Но, объективности ради, белорусы все равно выглядели сильнее.

— Последнюю игру с турками выиграли 3:0. Втянулись или турецкая команда не очень сильная?

— Турецкая команда была послабее остальных, хотя с теми же немцами сыграла пять партий и уступила всего 2:3. Игра была совершенно равной. И не могу сказать, что они сильно от немцев отличались. А мы в последней встрече смогли посмотреть в большей степени молодых игроков. Маша Дороничева провела две трети игры. Выходила на площадку Дарья Ткачева. Вообще в турнире играли абсолютно все, все получили свои шансы, но не все ими воспользовались. В первой партии с турками счет был 18:12 в пользу турецкой команды. После двух замен мы выиграли ее 25:22. В актив себе может занести как минимум две из трех игр Валерия Шатунова. Главное, над чем мы с ней работаем – это перейти психологический барьер и атаковать, и подавать в играх так же, как это она делает на тренировках. В двух играх у Валерии уже была стабильная силовая подача. И в атаке она сыграла тоже прилично. В страховке и в защите к ней также нет вопросов.  Осталось только с приемом разобраться, и все будет хорошо.

— А как проявили себя остальные новички?

— Маруся Воногова – молодец в том, что все игры проводит на одном уровне. Не дает себе опускаться до определенной планки. Играет стабильно, что очень важно. Мы сейчас не говорим, на каком именно уровне. Но эта стабильность позволяет тренеру принимать решения. Мария Дороничева сыграла на своем уровне, показывая то, что она сейчас умеет. За исключением пары-тройки ошибок, связанных с малой игровой практикой. В общем, сыграла нормально. К Маше Самойловой есть вопросы – от этого игрока мы ждем более высокого уровня игры, хотя, например, большую часть игры с белорусами она провела очень уверенно.

— Кроме тренировок в родном городе, какие у команды ближайшие планы?

— Сейчас уедем на небольшой сбор в Зеркальный, поскольку на трех площадках гораздо удобнее работать, чем на одной. А уже затем поедем на очередной предсезонный турнир. На этот раз – в Казань.