Александр Кашин: «Очень мало игроков у нас сейчас, их надо беречь»

19.01.2020

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин прокомментировал победу своей команды над красноярским «Енисеем».

Вы знаете, так бывает, когда команда обязана выиграть и она сильнее, и очки кровь из носу нужны, девочки хотят, то начинается определенная крипатура. Если первую партию выиграли четко, выполнив установку – главное было съесть Дрпа, и в принципе она всего один мяч забила из 12, т.е. получалось. То на вторую девушки выдохнули, что все хорошо и сразу получили в ответ. Дальше началась нервная игра, потому что нужно снова собраться. Конечно, «Енисей» молодцы, бились по полной программе. Очень хорошее у них усиление – Валерия Шевчук очень много на приеме добавляет команде. Мы желаем, чтобы их либеро поправились как можно скорее, потому что без них играть очень сложно. Хотя Назарова неплохо играла в приеме, она доигровщица и может там играть. У нас надо отметить Гарелик и Полякову, которые показали определенный уровень мастерства.

— Как сказался на команде перерыв?

На нас перерыв сказался очень хорошо — до нового года мы только мучились, что у нас половина состава играть не могла. Сегодня все основные игроки у нас более или менее в форме. Мы смогли восстановиться. «Енисей» получил хорошую игровую практику за игры с «Сахалином». Они сейчас вкатившиеся и если у них сейчас добавятся либеро обратно, то у них все будет нормально. Неплохая команда получается.

Мне кажется, что новогоднюю паузу надо делать не только в олимпийский год, а всегда. Очень мало игроков у нас сейчас, их надо беречь, поэтому нужно давать время на восстановление. Когда мы заканчиваем в начале апреля-конце марта — какой смысл? Лучше дать перерыв в январе и весь апрель поиграть спокойно, тогда меньше травм будет и больше здоровых.