Александр Перепелкин: «Теперь у «Ленинградки» будет еще больше болельщиков!»

31.08.2015

Уже второй год подряд перед началом сезона «Ленинградка» встречается с «Северянкой», и оба главных тренера отмечают несомненную пользу от этих контрольных встреч.  

— Думаю, что в этом спарринге играют примерно равные команды, и матчи перед стартом Кубка Победы, перед началом сезона весьма позитивно сказываются на подготовке, – считает главный тренер «Северянки» Александр Перепелкин. – Они акцентируют внимание на сыгранности команд, на тех моментах, которые мы, тренеры, сразу подмечаем. После всех сборов, после стольких тренировок глаза открываются. Садимся и делаем выводы.

Я не считаю, что товарищеские встречи должны быть по принципу «все друзья, все друг друга любят». Это только после матчей. На самом деле игроки и тренеры должны прочувствовать состояние стресса. В положительном смысле. Ведь на тренировках мы не можем этого добиться. Плюс новые  установки, иной интерес, дополнительная мотивация.

— Что можете сказать о новом образе «Ленинградки»? Все-таки пять новых игроков пришли в команду…

— Когда приходят пять новых игроков, им нужно время, чтобы сыграться. Притереться к другим игрокам, привыкнуть к новому тренеру, новым установкам. Это и новое понимание, новый город, новая жизнь. Пока я вижу, что те, кто играл вместе в прошлые годы, понимают больше, что от них требуется. Новички – пока не совсем. И надо быстрее все «складывать», поскольку уже скоро придется играть на серьезном уровне. У нас вот два самых сильных игрока ушли, на площадку выходили три волейболистки 1998 года рождения, наши воспитанницы, и команду уже нужно основательно перестраивать. То же самое будет в «Ленинградке». Хотя у нее будет несколько иной уровень сопротивления.

 

 — Предстоящий Кубок Победы – первый его этап – некое подспорье для команд в плане подготовки?

 — Да, скорее это так, хотя второй этап будет уже значительно серьезнее. Но хочу сказать, что для команд высшей лиги это соревнование – основательное. А для «Ленинградки» турнир с названием «Кубок Победы» не должен быть проходным. Я сам – ленинградец, мы все знаем, что такое война, и своей игрой можем отдать дань памяти, а «Ленинградка» должна биться за призовые места и за победу.

 

— Не могу не спросить: за «Ленинградкой» в этом году будете следить с особым пристрастием, переживать за нее?

— Конечно. Да я и всегда переживал за «Ленинградку».

— На ваш взгляд, Мария уже адаптировалась в новой команде?

— Я ее давно не видел в такой форме. Даже не понимал, горевать мне или радоваться. Когда во второй встрече «Ленинградка» проигрывала заключительную партию, она вышла и одно за другим стала набирать очки.

— В эти моменты Вы восторгались ее игрой или переживали за свою команду?

— За свою команду – в объеме. А ее игре удивлялся и радовался доли секунды. И тут же думал, кто у меня там, на блоке, почему они именно так его поставили? Как можно было пропустить? Человек в «три метра» забивает! Это же женский волейбол! Такого не должно быть! А вообще я рад, что Мария в Петербурге. У нас теперь и дочка, и жена, и я – с ленинградской пропиской. Медалька на рождение у дочки есть. Теперь у «Ленинградки» и болельщиков гораздо больше будет – у нас ведь много волейбольных друзей.