Ари Граса — новый Президент ФИВБ

21.09.2012

21 сентября 2012 года в американском городе Анахайме завершился XXXIII Конгресс ФИВБ, на котором был избран новый Президент Международной федерации волейбола. Им стал занимавший до этого пост исполнительного вице-президента ФИВБ глава Южноамериканской конфедерации волейбола шестидесятидевятилетний бразилец Ари да Силва Граса Фильо, получивший по итогам голосования на 17 голосов больше, чем второй из трех баллотировавшихся кандидатов — глава федерации волейбола США Даг Бил, приводивший мужскую сборную своей страны к Олимпийскому золоту в 1984 году.

Ари Граса стал четвертым по счету Президентом Международной федерации волейбола за всю историю ее существования.

Первым главой ФИВБ с момента ее создания и на протяжении последующих 37 лет был французский архитектор Поль Либо, при котором классический волейбол стал Олимпийским видом спорта в 1964 году, а количество стран, вошедших в Международную федерацию волейбола, достигло 156.

В 1984 году Поля Либо сменил мексиканский юрист Рубен Акоста, который за 24 года своего руководства мировым волейболом добился включения в программу Олимпийских Игр также и пляжного волейбола, начиная с 1996 года, а ФИВБ сделал крупнейшей международной федерацией среди всех видов спорта с рекордным числом членов — 219 стран. Но запомнился второй волейбольный Глава не столько этим, сколько своим реформаторством, — ведь именно по его инициативе волейбол претерпел самые кардинальные за свою стосемнадцатилетнюю историю изменения. В самом конце прошлого века очки в каждой партии волейбольного матча стали присуждать команде, выигравшей розыгрыш мяча не только на своей подаче, как было со времен родоначальника игры Уильяма Дж. Моргана, но также и на подаче соперника. Это было сделано в интересах телевиденья ради уменьшения продолжительности встречи, точнее, ради существенно большей предсказуемости продолжительности волейбольного матча. Но такие изменения привели не просто к интенсификации волейбола, несколько нивелировавшей разницу в классе команд топ-уровня, а к кардинальнейшему изменению самой игры. Достаточно сказать, что команда, получающая по жеребьевке право выбора наиболее выгодного для себя начала матча, раньше предпочитала начинать с собственной подачи, а теперь — с приема подачи соперника. Не удивительно, что волейболисты со стажем, включая известнейших волейбольных тренеров, долго не могли смириться с такими резкими нововведениями, называя игру по новым правилам не иначе, как "акостаболом".

В 2008 году Рубен Акоста оставил свой пост на попечение китайскому волейбольному функционеру Вэй Цзичжуну. Третий по счету Президент ФИВБ, которому на момент избрания уже исполнилось 72 года, сразу заявил, что останется на своем посту не более одного четырехлетнего срока, но на лаврах при этом не почивал. Так при его руководстве количество стран-членов ФИВБ достигло 220-ти, а обеспечение игры вышло на новый качественный уровень, — принято принципиальное решение о применении видеоповторов при судействе крупнейших официальных турниров, проводимых под эгидой ФИВБ.

Итак, поздравляем Ари Граса с избранием на пост Президента Международной федерации волейбола и желаем ему успехов в развитии и еще большей популяризации нашего замечательного вида спорта.

фото с сайта FIVB

Фото с сайта FIVB