Боролись до конца

09.04.2023

Во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с «Протоном». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча остаётся за хозяйками площадки – 5:3. Ленинградок не испугать полными трибунами и активными болельщиками, они продолжают бороться: забивают по очереди из четвёртой зоны Юлия Кутюкова и Анастасия Чернова, Бояна Дрча переигрывает на блоке доигровщицу Викторию Боброву. К середине первого сета «жёлто-чёрные» благодаря отличной игре на блоке и в защите сокращают отставание (18:15). В составе «диких пчёл» двойная замена: на площадке появляются связующая Анна Шевченко и травмированная диагональная Анастасия Гарелик, последняя сходу действует результативно, забивая из четвёртой зоны. На подаче саратовчанки Полины Беликовой соперницы выигрывают противостояние и празднуют победу – 25:20.

В начале второго сета команды идут на равных – 5:5. Петербурженки стараются найти свою игру, но сложно противостоять атакам диагональной хозяев Натальи Малых. Анна Шевченко, заменившая Бояну Дрча, эффектно скидывает в угол первой зоны, мотивируя подруг по команде бороться дальше. Подопечные Юрия Маричева продолжают демпинговать, действуют напористо и безошибочно. Ленинградка Анастасия Чернова пытается остановить соперниц, сражается до последнего, раз за разом забивая доверенные ей передачи. Саратовчанки не останавливаются, играют дисциплинировано и стабильно, как итог – 25:17.

В дебюте третьей партии хозяйки площадки выходят вперёд – 6:4. Вновь на подаче саратовчанки Полины Беликовой соперницы зарабатывают комфортное преимущество. Бьются до последнего девчонки с берегов Невы: снова забивает Чернова, Кутюкова подаёт навылет, счёт равный (11:11). Радует игра Валерии Романовой, заменившей таких мастеров, как Гарелик и Михайлович, которая в роли диагонального игрока привнесла свежую струю в игру «жёлто-чёрных» и заработала для своего коллектива большое количество очков. Концовку подопечные Александра Кашина проводят на «ура», как итог – 21:25.

Начало четвёртого сета проходит на равных – 4:4. Ленинградки борются до конца: на пару забивают Анна Мельникова и Анастасия Чернова. Команды идут очко в очко, демонстрируя волейбол высокого уровня. Блок петербурженок Анны Мельниковой и Евгении Сикачёвой решает всё. «Жёлто-чёрные» играют решительно и дисциплинированно: эффектно забивает Романова и Чернова. Упорное сражение продолжается, коллективы демонстрируют игру высочайшего уровня. Сильнее оказывается «Ленинградка» – 23:25.

В начале пятой партии подопечные Александра Кашина выходят вперёд – 4:6. «Протон» действует мощно и уверенно, зарабатывая к середине сета двухочковое преимущество. Концовку сета уверенно отыгрывает центральная блокирующая Виктория Пушина, которая ставит два «килл-блока», а встречу завершает Наталья Малых – 15:11.

Результат

Команда12345Счёт
Протон25252123153
Ленинградка20172525112

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Юлия Кутюкова, заработавшая 21 очко. Анна Мельникова набрала 16 очков. У «Протона» 28 баллов в копилку себе добавила Наталья Малых.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

 Хочу сказать большое спасибо нашим русским девочкам, которые играют и бьются не за деньги и премии. Они сражаются в такие трудные времена за страну и клуб, за национальную гордость, честь и достоинство. К сожалению, был травмирован наш основной диагональный игрок – Настя Гарелик, в этой игре она не смогла помочь. Моя ошибка в том, что я раньше не выпустил Анну Шевченко, которая искреннее переживала за результат. События последних лет заставляют больше сосредоточиться на волейболистках из России.