Быть настоящей командой!

13.04.2018

Работа ведущих или, как часто говорят, диджеев, на различного рода спортивных мероприятиях уже давно никого не удивляет. Завести публику, подогреть ее для более активной поддержки любимой команды – задача не из легких. И далеко не каждый «массовик-затейник» с ней справляется. Но уж когда диалог с болельщиками налажен, зрители становятся единым целым, сопернику приходится ой как не сладко!

Один из тех, кто в минувшем сезоне застолбил за собой право вести подобный диалог – известный актер, режиссер и ведущий Антон Забелин. С чего же все началось?

— Дело в том, что я постоянно веду матчи баскетбольного «Зенита», мы уже три года вместе. Прошли путь от создания команды до бронзовых и серебряных медалей чемпионата России. Так вот с баскетбола меня позвали и на волейбол.

— А ранее связь со спортом была? Чем-то занимались?

— Начнем с того, что я дружу со многими спортсменами. Работал на разных мероприятиях. Сам же к большому спорту отношения не имею, но на любительском уровне с раннего детства любил играть во всё: и в футбол, и в хоккей, и в баскетбол, и в волейбол. И, конечно же, я – болельщик.

— Сильно отличается работа на баскетболе от работы на волейболе?

— На матчах баскетбольного «Зенита» постоянно аншлаги. Публика очень разная. Есть и взрослые люди, и молодежь. И влюбленные пары, и дети. На волейбольный «Зенит» ходят практически те же, кто на «Зенит» баскетбольный. И сейчас на «Сибур Арене» уже собирается по семь тысяч зрителей – в финал ведь попали. У «Ленинградки» более возрастная публика, если не считать детей из спортивных школ. Процесс становления и привития культуры боления должен пройти определенную стадию. Женский волейбол еще надо раскачивать, но, я уверен, что все обязательно получится.

— Заводя публику, удается самому последить за игрой?

— Я очень спортивный в этом плане. Мне нравится спорт, мне нравится статистика, мне нравятся эмоции – я всегда в игре. Можно сказать, что я сам нахожусь на площадке.

— У Вас уже появились любимые игроки в «Ленинградке»?

— Если в баскетбольном «Зените» есть ярко выраженные звезды, то «Ленинградка» мне кажется командой, в которой достаточно ровный подбор игроков. В какой-то конкретной игре кто-то может взять на себя лидерство. Но это, повторюсь, касается конкретной игры. Поэтому я бы никого не выделял, а говорил бы о «Ленинградке» именно как о команде.

— А есть уже своя публика на «Ленинградке», к которой можно подойти, зарядиться энергией и ее зарядить?

— Безусловно. И люди относятся к этому с благодарностью. Ты видишь тех, кто пришел не в первый раз, кто уже заряжен на поддержку. А кто-то еще стесняется и им надо помочь. Некоторых уже узнаю на разных спортивных соревнованиях.

— Наверное, особые отношения с фансектором «Ленинградки»? Вам ведь удается хорошо сотрудничать…

— Конечно. Они – молодцы. Постоянно поддерживают команду. Звук барабана создает особую атмосферу. Думаю, что если девчонки будут показывать результаты лучше, то и людей на фансекторе будет намного больше.

— Сезон закончен. Что-то хочется пожелать «Ленинградке»?

— Я на самом деле очень сильно переживаю после проигрышей. И это касается любого вида спорта. Причем считаю, что проигрыш отчасти и моя вина. Девчонкам хочу пожелать быть цельным организмом, настоящей командой, чтобы они получали удовольствие от волейбола и были более сконцентрированы. Порой ведь отдавали уже практически выигранные матчи из-за проблем психологии. Поэтому желаю психологической стабильности и веры в себя.