Досадное поражение в Саратове

19.10.2019

Во втором туре чемпионата России 2020 «Ленинградка» на выезде встречалась с одной из сенсаций стартовых матчей. Саратовский «Протон» в первом туре обыграл действующего обладателя всех трофеев в России московское «Динамо». Подробнее об игре с «ленинградками» – в нашем обзоре.

«Протон» (Саратов) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:1 (16:25; 25:23; 25:22; 25:16)

В стартовом составе на матч с «Протоном» в качестве основной связующей выходит Наталья Непомнящих. Сразу же удаётся сбить приём хозяек. Со стороны петербурженок, наоборот, в этом компоненте всё в порядке. К тому же с первых секунд играем в два либеро – 3:9. Не оставляет вопросов и игра в защите – Мария Тисевич, Анастасия Гарелик и Мария Фролова бьются и пластаются в страховке своих блокирующих. Преимущество «Ленинградки» более чем двукратное – 5:13 – а наставник «Протона» Юрий Маричев в перерыве очень активен, ведь для местной команды наступает очень нервный момент. Видеоповторы затягивают игру – притом это не единичная пауза, которая рвёт темп матча. Но в дебютном сете это нисколько не мешает «диким пчёлам» гнуть свою линию – 16:25.

Во второй партии Саратов уверенно смотрится в защите, а вот Фроловой не хватает самой малости, чтобы спасать падающие мячи – 8:8. Екатерина Полякова грамотно действует при игре первым темпом – 13:14. Во второй части партии тренерский штаб «жёлто-чёрных» выпускает Анну Матиенко. Хозяйки организуют тройной блок – правда, в этом отрезке он пока не приносит пользы. Свою роль он сыграет в концовке – 3 атаки из 4 в исполнении «ленинградок» натыкаются на блок, после ещё одной мяч отправляется в аут. В совокупности с нестабильным приёмом в этом отрезке – 25:23.

В третьем сете «Протон» задаёт неплохой темп, который нашим девушкам поначалу трудно поддержать – 9:2. На площадке поочередно появляются Софья Кузнецова и Анастасия Маркова. Непомняших старается разнообразить игру, часто подключая Софью с задней линии. Очень уверенно девчонки с Невы смотрятся при игре на сетке, а Полякова радует, пожалуй, самым красивым моментом партии, очень мощно добивая мяч до пола – 18:18. Ещё один яркий, но потенциально травмоопасный момент – попадание мяча в голову Мартынюк после атаки Кузнецовой. Софья моментально среагировала, принесла извинения и поинтересовалась, всё ли в порядке. Концовка этого сета вновь остаётся за Саратовом –25:22.

На площадку вернулась Гарелик, но задача провести толковую атаку – по-прежнему непростая для «пчёл» (10:3). Со вторым появлением на площадке Матиенко мяч доходит до нападающих чуть быстрее. Ни в коем случае нельзя упрекнуть «Ленинградку» в отсутствии старания, но преимущество «Протона» на старте партии даёт о себе знать – 16:7. Вновь болельщики и команды сталкиваются с рваным темпом игры, а «ленинградки» сталкиваются с блоком соперниц – 25:16.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
– Мы уверенно выиграли первую партию, во второй вели 21:17 и должны были спокойно ее брать. Уверен — если бы это произошло, мы бы спокойно победили 3:0. Нужно было принять один мяч – и все, никаких вопросов бы не было. В первом сете, в большей части второго мы играли в свою игру, и только проблемы с приемом в концовке не позволили повести 2:0. В третьей партии игра стала равной, и снова нам не удалась концовка. Четвертый сет мы провалили по ряду причин. Наш оптимальный состав, который начинал матч, оказался не таким уж оптимальным.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон-Саратов»:
– По моему ощущению, матч складывался тяжелее, чем с «Динамо» (Москва). Первая партия у нас получилась очень неудачной, совершили много своих ошибок. В прошлом туре столько не было. Я благодарен девчонкам, что они нашли в себе силы не бросить играть, и вытащили вторую партию. Она оказалась решающей. Мы захватили инициативу, нужно было ее не упускать из рук.