Год большого человека

13.04.2017

Год назад в семье нынешнего старшего тренера «Ленинградки» Алексея Лазневого и бывшего игрока нашей команды Эляны Мерлиной произошло пополнение – на свет появилась маленькая Лиза. Невозможно было описать счастье новоиспеченных родителей! И вот прошел уже год, но воспоминания еще свежи в памяти. 

— До сих пор помню самые первые мгновения, когда только взял дочку на руки, – рассказывает Алексей Федорович. – И вот год прошел – просто пронесся. Лиза выросла просто на глазах. После работы хочется нестись домой, чтобы увидеть ее. Она уже полноценный взрослый человек. Уже ползает вовсю. На ножках стоит, но пока не ходит. Играет с разными игрушками, уже умеет показывать, где у нее ушки, где нос, где глазки. Говорить умеет: «Мама, папа».  «Мама» сказала, когда ей было месяцев семь-восемь. Очень любит животных. У нас ведь и кот, и собака, так она от них просто в восторге. Правда, вот они сами с опаской к ней относятся – Лиза все время пытается их схватить.

Когда был сезон, мне редко удавалось общаться с Лизой – в семь утра уходишь, когда она еще спит, в десять вечера приходишь, когда она уже спит. Правда, в выходной успевали вместе погулять. Очень любит сидеть у мамы на руках. Развивается очень быстро. И все благодаря моей женушке – я перед ней «снимаю шляпу». Эля справляется с ней практически в одиночку: успевает и погулять, и покормить, и переодеть, и поиграть в разные игры. Я бы уже, наверное, сел и заплакал. Когда меня оставляют хотя бы на час-два, и начинаются «крики-визги» – я поднимаю белый флаг. И жду, когда придет жена.

 

— Папы дома не хватает? – это вопрос уже Эляне.

— Конечно, не хватает. Папа всецело отдается работе. Хотя, конечно же, старается уделять время и дочке. Занимается с ней. Песенки поет или стишки рассказывает. Хотелось бы, конечно, больше, лично мне.

 

— Что для вас значил этот год?

— Наверное, полное переосмысление себя. Появилось гораздо больше ответственности. Уже не принадлежишь сама себе. Сначала интересы маленького человека, а уже потом самого себя. Если раньше можно было пойти с друзьями в кино, посидеть в кафе, то сейчас – только интересы Лизы. Игрушки, пирамидки, песенки-пляски. Два раза в неделю мы ходим в детский развивающий клуб, где Лиза общается с детишками своего возраста. Очень интересно за этим наблюдать. Учатся там всему, хоть и маленькие еще.

— Что сейчас самое тяжелое в жизни?

— Наверное, некоторое однообразие. Но не скажу, что это очень тяжело, и я страдаю. Встали, покушали, поиграли. Но это для меня. А у нее каждый день какие-то открытия. То глазки научилась показывать. Теперь у нее любимое занятие – ткнуть маме в глаз (смеется – прим. автора). То шажочек сделает. Запишешь на видео и потом 50 миллионов раз пересмотришь.

— Несмотря на столь юный возраст, Лиза уже бывала на волейболе…

— Мы ходим на волейбол давно – где-то за день до нашего полугодия пришли в первый раз. И с тех пор регулярно посещаем игры нашей команды. В последнее время Лиза даже стала хлопать. Все хлопают, и она похлопает. Тут недавно какому-то дяде по телевизору похлопала.

— Как вы отметили этот радостный день?

— Был традиционный торт, воздушные шары. Пришли девочки из команды Маша Кашина, Лена Ткачева, Наташа Непомнящих, Маша Купчинская со своей дочкой. Поздравили. Посидели за столом, повспоминали былые времена.