«Ленинградка»: личная статистика сезона

30.04.2021

По итогам сезона-2020/2021 в Суперлиге Parimatch волейболистки «Ленинградки» вошли в рейтинг лучших игроков сезона сразу в нескольких компонентах. Подробнее о личных достижениях «диких пчел» читайте в нашем материале.

Атака. Чаще остальных в атаке связующие «Ленинградки» задействовали по ходу сезона диагональную Анастасию Гарелик. На ее счету 905 атак, 436 из которых стали результативными (48%). Для игроков ее амплуа это один из лучших результатов сезона. В составе «жёлто-чёрных» лучше результат лишь у центральной блокирующей Екатерины Поляковой (49%, 194/394).

Кроме того, белорусская нападающая вошла в топ-7 по числу набранных очков во всей Суперлиге, проведя на три-четыре игры меньше остальных. Отметим, что к двадцатке лучших приблизились Екатерина Сокольчик и Виктория Чаплина, на счету которых 292 и 277 очков в атаке соответственно.

Блок. Екатерина Полякова вошла в пятерку самых результативных игроков на блоке. Команде она принесла в этом компоненте 80 очков. Елена Гендель в среднем за партию приносила 0,58 очка на блоке – это результат для списка лучших.

Подача. Чаще остальных в составе петербургской команды подавала Екатерина Сокольчик – 367 раз. Чуть меньше подавали Виктория Чаплина (356), Анастасия Гарелик (335) и Анна Лунева (333). К слову, центральная нашей команды – лучшая по числу эйсов (24). То есть, каждые 13-14 подач Луневой приводят к эйсу.

Защита. Сразу несколько волейболисток «Ленинградки» продемонстрировали высокий процент поднятых в защите мячей. Так, у либеро Натальи Някиной (63,21%) и Марии Тисевич (58,88%) – одни из самых высоких показателей в команде. Также в топе процентного соотношения оказались Светлана Крючкова, Наталья Непомнящих и Виктория Чаплина. Отметим, что по проценту поднятых мячей за сет наилучшие показатели также у Някиной, Крючковой, Тисевич и Столяровой.

Приём. 927 раз подавали соперники «девчонок с Невы» в Екатерину Сокольчик. Чаще белорусской доигровщицы в прием выходили лишь два игрока – Надежда Смирнова и Ярослава Симоненко. Однако здесь нужно отметить, что они провели на несколько игр больше. «Доставалось» в приёме и Виктории Чаплиной (550). Она, кстати, вошла в топ-7 по проценту позитивного (59%) и в топ-3 по проценту отличного приема (41%) во всей Суперлиге.