«Любимые питомцы». Зоопарк имени Елены Ткачевой

24.06.2015

Доигровщик «Ленинградки» Елена Ткачева очень любит животных. И любовь эта на данный момент выразилась сразу в трех питомцах.

Это Джоник. Йоркширский терьер. Ему 2 года, – рассказывает Елена. – Мы его забрали из ветеринарной клиники, где собирались усыплять «бракованных» собак. Он считался каким-то переростком, не подходящим под общепризнанные критерии. Двух его сестричек усыпили, а ему повезло.

— То есть вы еще и спасатели?

— Да, у нас все животные дома – такие. Больше всего Джоник любит гулять. Со мной или с мамой. Часто играет с котом Кузей.

— Кота как спасали?

— Мы его нашли возле подъезда. У него была сломана лапа и подрезан хвост. Под ошейник вложена записка «Кот – дебил. Ищет подругу». И номер телефона. Мы позвонили. Ответил какой-то нерусский человек. В общем, мы оставили кота у себя. Отвезли в больницу, сделали рентген. Обнаружился перелом шейки бедра. Долго лечили, делали уколы. Хвостик зажил. Сейчас Кузя носится, как ни в чем не бывало. Ему уже пошел седьмой год.

— Старожил. Старше еще одного вашего питомца…

— Кролика Басю мы впервые увидели в зоомагазине, когда покупали корм коту. Прямо на входе, у дверей, стояла клетка. А была зима, холодно, сквозняки. Но его даже не убирали с прохода. Я все ходила-причитала, что мне его жалко. Вот муж Леша и подарил на новый год. На год Кролика. Басику сейчас года четыре.

Всех своих животных мы кормим специальным кормом. Бывает, что кормим их одновременно, так они друг у друга все сначала стараются съесть (смеётся – прим. автора).

— Это ж какой удар по бюджету! Можно разориться на одном корме!

— А что делать? Дорого, конечно. Но особых хлопот мои питомцы мне не доставляют. Хотя Басик поначалу он был очень шумным. По ночам начинал ковыряться, шуршать. А кот по утрам будит, чтобы ему насыпали корм. Даже когда корм есть, но он все равно хочет, чтобы к нему пришли на кухню и уделили внимание. Если не придешь, начинает скидывать телефон со стола, на лицо залезать. Мол, пора вставать!