Мерлина возвращение

18.12.2014

Возвращение в строй старожила «Ленинградки» Эляны Мерлиной несколько затянулось. А ведь именно в этот тяжелый для команды момент Эляна могла бы помочь родному коллективу. Сейчас же, сидя на трибуне, Мерлина может только переживать за наших волейболисток, признаваясь, что наблюдать за неудачами со стороны гораздо тяжелее, нежели самой находиться в этот момент в игре.

— Конечно, тяжелее, – соглашается Эляна. – Не можешь даже хоть каким-то словом девчонок приободрить. Сопереживаю гораздо больше. Очень хочется самой оказаться на площадке, чем-то помочь своей команде. Пока же лишь чувство большой печали за то, что происходит, что ничего не получается. Но все-таки думаю, что победы впереди. Девчонкам нужно выиграть хотя бы один матч, и, думаю, уверенность придет. Игр впереди еще много.  

— Значит, все проблемы в психологии?

— Думаю – да. Первую партию выигрываем, а потом, может, появляется некоторое расслабление. Мол, вот оно, сейчас победим. И опять поражение. Все от неуверенности.

— Какие из команд, с которыми уже встречалась «Ленинградка», тебе понравились больше всего?

— Ну, наверное, «Динамо» (Краснодар). И по составу, и по игре. В этом клубе играет, можно сказать, сборная мира, а сборная России сидит на скамейке запасных. При этом все игроки взаимозаменяемы. Кого не поменяй, рисунок игры не изменится. Думаю, что это основной претендент на чемпионство в этом году.

— Ты получила травму еще на предсезонном сборе в Италии…

— Да, в товарищеском матче с «Сан-Рафаэлем» неудачно приземлилась – и разрыв мениска. Была сделана операция в Президентской клинике на Крестовском. Восстановление сначала шло нормально, но затем в суставе начала скапливаться кровь, от нее долго не могли избавиться. Но затем эта проблема была решена, и я приступила к тренировкам. Сначала были небольшие нагрузки, потом их увеличили, сейчас уже начала «волейболить». Думаю, что в январе уже смогу выйти на площадку.

— Этим летом ты вышла замуж за Алексея Лазневого, тренера команды. Скажи: муж-тренер – хорошо это или плохо? Часто ли обсуждаете какие-то игровые моменты, волейбол вообще?

— То, что мой муж работает тренером в нашей команде, никак на наши отношения не влияет. Нам комфортно. Команду мы не обсуждаем, иногда только говорим лично о моих тренировках или игровых моментах. Он может помочь советом. Но никогда ничего навязывает. И за 24 часа вместе мы не устаем друг от друга.

— Как проводите свободное время?

— Мы часто смотрим дома какие-то фильмы, иногда ходим в кино, в театры. А сейчас у нас появился щенок йоркширского терьера. Люси четыре месяца, и основное время уделяется ей.

— А Алексею нравятся собаки?

— Нравятся. Только он хотел большую. Поэтому долго противился. Но только до появления этой крошки у нас дома. Сейчас, как и я, души в ней не чает.

— А может так случиться, что в вашей семье будут две собаки: одна маленькая и одна большая?

— Может. Как только достроится наше жилье. Пока – квартира, а в планах и загородный дом.

— Тогда и появится большая собака?

— Да.

— Ну что ж, надеюсь, что это вскоре сбудется, а пока скорейшего полного выздоровления и возвращения на площадку!