Межсезонье «Ленинградки». Конкретный улов Кирилла Плешакова

02.07.2015

 

Главный тренер молодежной команды «Ленинградка» Кирилл Плешаков вот уже десять лет увлекается рыбалкой. Десять лет – целенаправленно, по его словам.

— Это когда ты уже едешь в конкретные места, с конкретными снастями, ловить в конкретное время суток конкретную рыбу, – рассказывает тренер. – Я и раньше «баловался» рыбалкой, но аппетит  приходит во время еды. Теперь себя уже не представляю без этого увлечения. Великолепный отдых: общение, чистый воздух, природа, вода кругом. Если еще на лодке далеко уходишь, то тишина необыкновенная, никого рядом нет.

Мы ездим на Ладожское озеро, в разные места Карельского перешейка. Ловим чаще щуку и леща, но однажды на Вуоксе на донку поймали севрюгу – сбежала с рыбосовхоза.

На этой фотографии – судак. 4 кг 700 г. Неделю назад рыбачили ночью на Ладоге. 12 км от берега, глубина метров двадцать. Ходили на моторе, отдыхали, с братом разговаривали. По бортам два спиннинга. Вдруг что-то тяжелое «повесилось». Боролся минут пятнадцать. С огромным трудом вытащили. Оказалось приличный судак. Ночной хищник. Говорят – не боец. Но мне видно попалось исключение. Терзал долго. Всю леску смотал. Я подтаскиваю, он уходит, я подтаскиваю, он уходит, и так 15 минут. Брат успел покурить, съесть бутерброд, прокомментировать мои действия. Раза два я успел подумать, что не выдержит леска – оборвется. В итоге судак всё-таки утомился. Когда брат по него подвел алюминиевый подсачник, чтоб вытащить в лодку, тот согнулся. А больше в ту ночь мы ничего не поймали. Да и после такого монстра дальше уже и неинтересно, наверное, было бы. Мы ж не за рыбой едем – за эмоциями. А чем упорнее борьба, тем приятнее победа. Если рыба просто волочется и не бьется, не сопротивляется – нет интереса. Из того судака жена великолепную уху сварила и еще два противня под маринадом получились. Угостили всех, кто был рядом.

А на этом фото – язь на полтора килограмма. Только волейбольный сезон закончился, поехали с братом на Ладожский канал. Утром, часов в семь поймали. Ловили на донку. Тоже боролись. Но меньше – минуты четыре. Справились.