Не умеем настраиваться…

14.01.2018

Таков основной вывод, который сделал главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин после поражения в гостях от краснодарского «Динамо» 2:3.

В первой партии долгое время впереди была «Ленинградка». Но в концовке при счете 20:19 удача отвернулась от наших игроков и после блока на Петровой уже «Динамо» впереди 24:20. Надо отдать должное нашим девчонкам: при этом безнадежном счете они нашли в себе силы выровнять ситуацию. Эйс Кутюковой и три очка Петровой – 24:24. В завершающие мгновения сета главную роль сыграла Подскальная, которая принесла победу в партии «Динамо» – 27:25.

Хозяйки повели в счете и в начале второго сета – 6:3 после нашей ошибки в атаке. Но Петрова с задней линии выравнивает ситуацию 6:6. К техническому тайм-ауту гостьи уже впереди 8:6 – блок Кочйигит. Сперскайте выводит свою команду вперед 11:9. Два блока Луневой и атака Кутюковой – 11:13. После этого очередного переворота впереди только «Ленинградка». Полякова дважды забегает до и после технического перерыва – 17:13 в нашу. Подскальная сокращает разрыв до минимума 17:18, но тут заработал наш первый темп – Полякова и Кочйигит – и 17:21. В концовке феерила Кутюкова, заработавшая четыре очка.

Начало третьей партии выдалось упорным. Но упорство это продолжалось только до второго технического перерыва, на который эйсом команды отправила Петрова – 16:15. Кутюкова увеличила разрыв 20:17, эйс Скрипак – 22:18, и тайм-аут Краснодар не спасает. Сначала соперницы ошибаются сами, а затем следуют очередной успех Скрипак на подаче и блок Петровой – 25:18 и 2:1.

На удивление четвертый сет контролировало «Динамо». 6:3, 15:9 после эйса Перепелкиной. Чуть удалось подтянуться, когда удачно поставила блок Полякова – 15:19, но затем удалось набрать лишь одно очко – 16:25.

Мощно начали тай-брейк – вновь «на волне» Полякова. Сторонами площадки поменялись, ведя 8:1. Петрова технично бьет по блоку – 11:4. Скорее от отчаяния хозяйки бросились спасать матч, а у наших все разладилось – 11:12. И все равно смогли вернуться. 13:12 – скидка Кочйигит, 15:14 удар Панковой по линии, 16:15 – Петрова с задней, 17:16 – Полякова с любимым забеганием. Но на концовку, похоже, эмоций не хватило… 18:20 и 2:3.  

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки» (Санкт-Петербург):

— Если смотреть статистику, то мы выиграли со счётом 3:0. Нам нужно было брать первый сет, а не выходить на игру вальяжно. Сколько не говоришь, что надо играть с любой командой, всё бесполезно. Вторую и третью партию мы сыграли на своём уровне. А вот на четвёртый сет вышли с уверенностью, что выиграли матч. Встали. На одной линии у нас провалился блок и атака центральной блокирующей. На другой линии Полякова показала изумительный результат: 16 атак — 16 забитых мячей. Не припомню даже такого. К сожалению, в пятой партии при счёте 4:11 допустили две ошибки в приёме. Потом появилась неуверенность у доигровщиц. Нас догнали. А потом была ситуация, когда повезти может и той, и другой команды. Повезло «Динамо». Я рад за эту команду.

— С таким счётом проигрывать обиднее?

— Обидно, когда мы играем с Казанью наравне, показываем лучшую нашу игру в чемпионате, когда обыгрываем «Енисей» и «Уралочку» в гостях, а потом проигрываем краснодаркам и челябинскому «Динамо-Метар». Мы не умеем настраиваться на все команды чемпионата. При этом я не согласен с тем, что «Динамо» – слабая команда. Здесь играют опытнейшие волейболистки. Не понимаю, почему до этого у них не было побед. Ну не заладилось в сезоне, а тут мы помогли.

Фото volley.ru