Очередной успех в родных стенах

09.12.2018

Санкт-Петербург. Чемпионат России, пятый тур

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Протон» (Саратов) 3:0 (25:19; 25:17; 25:21)

На старте матча Екатерина Петрова успевает играть даже ногой. Светлана Чеснокова вовремя реагирует на скидку Алины Подскальной, а Ксения Бондарь ставит в тупик саратовских волейболисток — из 4:7 счёт превращается в 8:7. «Протон» старается всё чаще задействовать скидки — Маркова пытается обыгрывать блок именно таким способом, но это не приносит свои плоды — страховка у «диких пчёл» работает на «ура». На подаче Чесноковой удаётся создать задел — 15:10. Самадова и Полякова в концовке сета не оставляют шансов соперницам — 25:19.

Во втором игровом отрезке «Протон» продолжает пытаться скидывать мячи, но блок и страхующие игроки «жёлто-чёрных» не видят в этом проблем — 6:2. Думчева проводит мощную атаку, но на её пути вновь встаёт блок хозяек. «Протон» всё чаще ошибается у сетки и вновь позволяет подопечным Александра Кашина завладеть комфортным преимуществом — 11:5. Много ошибок в атаке допускает Анастасия Маркова, Вере Костючик тренерский штаб даёт возможность отдохнуть, но и это не помогает — ошибка на подаче. Мощным выстрелам Петровой с задней линии саратовские спортсменки не могут найти противодействия на протяжении всего матча — 14:6. Затянутая концовка сета не сказывается на эмоциональном настрое хозяек, и они спокойно доводят дело до выигранной партии — точку ставит Полякова игрой на переходящем мяче. 25:17.

Юрий Маричев задействует обеих связующих — и Ануфриенко, и Подскальную. Петрова находит моменты для атаки, а Чеснокова подаёт укороченную подачу — 6:1. Во время паузы Александр Кашин обращает внимание «девчонок с Невы» на комфортное преимущество и просит не терять концентрацию и забивать каждый мяч. У Красновой вновь не получается перекинуть блок — 8:5. Костючик вовремя реагирует на переходящий мяч и сравнивает счёт в партии — 10:10. Команда с берегов Волги старается оторваться в середине сета — 13:16. Ошибка Ануфриенко на сетке и атака Самадовой — чаша весов вновь на стороне хозяев площадки (21:20). Очередная атака по линии от самого результативного игрока матча Елизаветы Самадовой (14 очков за встречу) приносит «Ленинградке» третью домашнюю победу.

 

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

— У нас в команде в связи с теми событиями, о которых все прекрасно знают, очень много новых игроков, много молодых. Взять, к примеру, либеро — ей 17 лет. Она практически нигде не играла, и мы её сразу бросили под танки, в Суперлигу. Также у нас Вера Костючик, которой только 18 лет исполнилось. Вы видели, что и Петрунина сегодня выходила на площадку, которая всего два месяца занимается классическим волейболом. Понятно, что сыгранности нет, но желание есть — просто пока не получается. В «Ленинградке» собраны опытные, давно сыгранные игроки. Им с нами было проще разобраться, чем нам с ними. Многие установки, которые я даю, молодые игроки не могут пока, к сожалению, выполнить. Но настроем, игрой своей команды я доволен. Бились. Но не хватает опытных игроков.

 

Анастасия Ануфриенко, игрок ВК «Протон»:

— Мы ещё мало сыграны, плохо друг друга чувствуем. Нам очень важно преодолеть психологический барьер. Пока что не было победы — точнее, была, но только на еврокубке, и она нам тяжело досталась. Сезон впереди ещё длинный, поэтому будем наигрываться, стараться.

 

 

 

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Александр Леонидович, разница в классе команд была заметна невооружённым глазом?

— Я бы на этот вопрос ответил так: невооружённым глазом была заметна разница в игре команд. Что касается класса, то такие игроки как Маркова, Гончарова и Костючик ни один бы тренер от них не отказался. Очень хорошие связки — Подскальная, Ануфриенко. Маркова — это просто звезда. И мы бы сами хотели видеть такого игрока у себя. Костючик — звезда Белоруссии и, наверное, самый интересный молодой игрок в чемпионате России сейчас. Тоже бы от такого игрока никто не отказался. У Гончаровой, к сожалению, уже был контракт, когда мы к ней обращались. Поэтому в городе Саратов находится очень хорошая по составу команда.

Последние игры наши девочки проводят очень дружно. Действительно, все друг другу помогают. Играя с «Протоном», нельзя подавать в шестую зону, потому что все мячи после приёма там, они, как правило, забивают. На этом мы, конечно, потеряли очков 12-15. Была установка подавать в первую и пятую зоны. Во всём остальном девчонки молодцы. Все выполнили установку тренера.

 

— Что пришлось предпринять, чтобы выровнять ситуацию в третьей партии?

— Во-первых, девочкам надо было дать вздохнуть. Мы взяли тайм-аут. Во-вторых, Ксюша Бондарь с каждой игрой набирает всё лучшую форму. Когда она к нам пришла, она хорошо могла сыграть полпартии, потому что у неё не было нормальной предсезонной подготовки в связи с тем, что творилось в Саратове. Потом одну партию, прошлый раз две партии. В этот раз хватило уже на две с половиной. Следующий раз уже хватит на дольше. То есть, человек прибавляет. Сегодня она сыграла очень полезно для команды. Очень тяжёлые мячи на классе отыграла от крайней руки блокирующего. Поэтому просто надо было дать отдохнуть и сделать эту замену. Вышла Юлия Бессонная, которая набирала свои физические и игровые кондиции в спокойном режиме последние недели. То, что она забила и приняла — она должна делать. А вот то, что она подала две очень хорошие подачи, за это ей огромное спасибо.

 

Алина Кузнецова, либеро ВК «Ленинградка»:

— Сегодня для нас была очень важная игра. Нам надо было набирать очки. Эти три очка для нас очень значимы. Игра была немножко нервная. Вы всё видели сами. Но все молодцы, все справились. Да, где-то были недочёты, где-то, возможно, мы не выполнили установку тренера. Но я надеюсь, что всем всё понравилось. Сегодня была команда, мы играли дружно.

Елизавета Самадова (35%)
Светлана Чеснокова (19%)
Ольга Скрипак (13%)
Екатерина Петрова (11%)
Юлия Бессонная (9%)
Ксения Бондарь (7%)
Екатерина Полякова (4%)
Алина Кузнецова (3%)

Проголосовало: 208