Открываем серию за медали победой

18.04.2024

В первом матче финальной серии за бронзовые медали чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с московским «Динамо». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит в равной и напряжённой борьбе, связующие обеих команд пробуют различные варианты в атаке, всё больше доверяя своим центральным блокирующим – 5:5. Динамовки начинают уходить в отрыв благодаря отличной и уверенной игре на блоке, увеличивая преимущество на табло до четырёх очков. «Жёлто-чёрные», в свою очередь, стараются улучшить качество приёма и, как следствие, процент забитых мячей, но раз за разом сталкиваются с мощным блоком москвичек (17:10). Пару ярких атак проводят ленинградки Анастасия Чернова и Валерия Романова, Ирина Королева отмечается первым темпом, Анна Мельникова ставит «килл-блок», но этого явно недостаточно для конкурентной борьбы с таким серьёзным соперником. В концовке первой партии «бело-голубые» продолжают контролировать ход игры – 25:19.

Дебют второго сета остаётся за подопечными Александра Кашина – 4:6. Продолжает радовать своей игрой петербурженка Валерия Романова, которая не только по полной отрабатывает на приёме, но и отмечается высокой эффективностью в атаке, только к началу второй партии зарабатывая десять очков в этом элементе! Теперь на площадке совсем другая команда, перефразируя, можно сказать, «правильные пчёлы»: по блоку себе в актив записывают Валерия Романова и Анастасия Гарелик, Валерия Романова подаёт навылет (10:12). Динамовки пускаются в погоню, эффектно и результативно действует Ирина Капустина в атаке, счёт к середине сета равный – 15:15. «Жёлто-чёрные» продолжают методично наращивать обороты: Ирина Королева не только точна первым темпом, но и отмечается эйсом, Валерия Романова продолжает разбивать защитные порядки соперниц, Анастасия Гарелик отыгрывается от блока «бело-голубых» — 18:22. В концовке девчонки с берегов Невы играют дисциплинированно, как итог – 20:25.

В начале третьей партии москвички в лидерах – 6:1. Петербурженки возвращаются в игру, отмечаясь мощными атаками и стабильными действиями в защите, разрыв сокращается до двух очков. Вновь хочется отметить доигровщицу ленинградок Валерию Романову, которая продолжает показывать высокий уровень во всех элементах, не только забивая сложнейшие мячи, но и не подводит в защите. К середине сета «дикие пчёлы» минимизируют количество собственных ошибок, а центральная блокирующая Ирина Королева два раза точна первым темпом, тем самым нивелируя преимущество соперниц (17:16). Подопечные Константина Ушакова, почувствовав угрозу, включают вторую скорость и уходят вперёд. Девчонки с берегов Невы снова в роли догоняющих. В концовке хозяйки площадки совершают две ошибки в атаке, но это не мешает «бело-голубым» выиграть третью партию – 25:22.

В начале четвёртого сета «жёлто-чёрные» отменно играют на блоке, что позволяет выйти вперёд – 3:6. Москвички ценой невероятных усилий сравнивают счёт. «Дикие пчёлы», демонстрируя огромное желание, по полной отрабатывают в защите, раз за разом поднимая острые и мощные удары соперниц, вся команда в едином порыве борется за каждый мяч, а диагональная Анастасия Гарелик уверенно завершает розыгрыши (12:12). Петербурженки не перестают сражаться: Анастасия Чернова точна из четвёртой зоны, Валерия Романова не подводит на страховке и в защите, Анастасия Гарелик два раза хитро обыгрывает блок динамовок, счёт равный – 18:18. В напряжённой концовке четвёртой партии равная борьба продолжается, а героиней сета становится ленинградка Анастасия Чернова, которая пять раз подряд мощно вколачивает мяч на сторону «бело-голубых», она же и завершает партию в пользу девчонок с берегов Невы – 24:26.

Начало пятого сета и снова равное противостояние – 4:4. Соперницы не отпускают друг друга далеко, обмениваясь результативными атаками и хитрыми скидками, демонстрируя огромное желание и волю к победе. «Жёлто-чёрные» не перестают радовать питерских болельщиков: эффективно забивают и дисциплинированно блокируют москвичек, счёт в пользу ленинградок продолжает увеличиваться (7:11). Концовка партии проходит под эгидой «диких пчёл», которые не оставляют ни единого шанса динамовкам, выстраивая на сетке «Великую Китайскую стену», заслуженно празднуя победу в сете и матче – 7:15.

Результат

Команда12345Счёт
Динамо (Москва)2520252472
Ленинградка19252226153

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 29 очков. Валерия Романова набрала 22 очка. У «Динамо» 33 очка себе в актив записала Наталья Гончарова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Во-первых, никто не может сказать, что мы не боремся. Во-вторых – сегодня было то, чего не случилось в играх с Казанью: в последних партиях к нашим достаточно стабильным нападающим Гарику и Джоли добавилась Анастасия Чернова. Когда у нас играют три крайних нападающих, мы можем играть с кем угодно.

– На что делали акцент во время подготовки?

– Нам надо было «выключить» Подкопаеву из приёма. Сегодня это удалось. Мы добавили тройной блок. Есть ещё определённые вещи, но нам ещё долго играть.

– Вы, наверное, довольны как сыграли в пятом сете на блоке?

– Перестали «летать». Стали играть достаточно спокойно. В принципе, в концовках известно, как играет московское «Динамо».