Петербург в финале Кубка России!

04.11.2020

Волейболистки «Ленинградки» написали новую главу истории клуба!  Победа в решающем матче полуфинального раунда Кубка России позволила «Диким пчелам»  третий раз  в истории выйти в «Финал четырех» этого турнира.

Дмитрий Смирнов

Из Санкт-Петербурга

Матч «Локомотива» с «Ленинградкой» стал заключительным в предварительном раунде Кубка России. Три «Динамо» — казанское ,   из Краснодара и ставшее финалистом по праву хозяина турнира «Динамо», ждали   новостей о четвертом финалисте с берегов Балтики.

Матч принимавшего полуфинальный раунд “Локомотива» с «Ленинградкой» был обогащен глубоким подтекстом. Соперники встречались уже третий раз в сезоне и третий раз в Калининграде!  Оба предыдущих матча закончились победами «Локомотива», убедительными по итоговому счету, но с шансами для «Ленинградки».  Которой предстояло решать несколько задач. «Диким пчелам» требовалось прервать обидную серию – все 5 встреч этого сезона против традиционных фаворитов закончились поражениями. А как ты реализуешь потенциал, если не подкрепляешь задачи победами над признанными авторитетами?

Кроме того, победа над «Локомотивом»  могла стать для «пчел»  и знаковым событием, открывая новую главу в новейшей  истории клуба – до «Финала четырех» Кубка России «Ленинградка»  не добиралась с 2008 года.

Новая победная глава была написана за два часа драматичной игры. Где соперники после первой партии обменялись ролями. Если сначала строгим экзаменатором выглядели хозяйки, наказывая «ленинградок» за помарки и безжалостно  пользуясь своими физическими данными, то со второй партии все оказалось наоборот. Замены органично добавили игре «пчел» чистоты,  более грозным стал блок и разнообразней атака. Чем дальше, тем больше игра «Лениградки» походила на слаженный оркестр, который с широкой улыбкой наслаждается действом без оглядки на обстоятельства (читай соперника).

И в третьей, и в четвертой партии казалось, что «Локомотив» сейчас все снова повернет в свою сторону. Ликвидируя отставание, хозяйки по максимуму заряжали психологический накал. Но гостьи Балтики творили на площадке по известному в футболе бразильскому принципу: «вы забьете сколько сможете, а мы  сколько захотим».

Счет в проходящей до поры на равных четвертой партии этот слоган охарактеризовал идеально.

Самой результативной с 18 очками стала Екатерина Полякова, солировавшая и на блоке, и на разных частях сетки в атаке, и на подаче.

Кубок России. Полуфинальный раунд. Группа Б.

«Локомотив» (Калининградская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:20; 22:25; 20; 25; 16:26)

1 ноября. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 600 зрителей.

«Финал четырех» Кубка России пройдет 19-20 декабря в Москве в дворце спорта «Матч Пойнт».

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин: Добавили уверенности сыграли на высоком уровне весь матч

«Команда сегодня была единым целым –  играла, как и должна, весь матч, все замены оказались удачными. Сегодня наконец получился волейбол, а не подкидывание мяча.

Еще нам помогла одна замена у «Локомотива». После нее у соперника стал неуверенным прием, это  «выключило» их забегания и атака стала простой. Тогда мы поняли, что все должно быть нормально.

«Ленинградка» могла выиграть и два предыдущих матча у «Локомотива». Технически, тактически и физически мы были к этому готовы. Препятствием оставался вопрос веры в себя. Сегодня на площадке девчонки были уже другой командой – более уверенной, стабильно сыгравшей весь матч, без провалов.

Второй раз в сезоне у нас процентов на шестьдесят получилось то, что  мы наигрывали на сборах. До этого было только процентов тридцать. Но нам есть куда расти и через месяц-два «Ленинградка» будет играть лучше, чем сегодня».