Победа на характере

19.03.2023

В матче 24-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с «Тулицей». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Ударно и мощно начинают матч ленинградки – 0:3. Связующая «жёлто-чёрных» Анна Шевченко отлично входит в игру, действуя интересно и комбинационно, сразу же заигрывая своих центральных блокирующих. Хочется отметить хитрую игру петербурженки Анастасии Черновой в атаке, которая использует весь имеющийся технический арсенал и демонстрирует умение забивать не только силой, но и умными накатами за блок соперниц. К середине первой партии тулячки, благодаря более успешной игре на подаче и на блоке, отыгрывают отставание и выходят вперёд (16:12). В концовке сета хозяйки площадки выглядят намного увереннее, отлично подают, блокируют и атакуют, как результат – 25:14.

В дебюте второй партии команды идут на равных – 4:4. «Дикие пчёлы» продолжают сражаться: Анастасия Чернова забивает на двойном блоке, навылет подают Анна Шевченко и Анна Мельникова, Юлия Кутюкова ставит «килл-блок», Евгения Сикачёва, вышедшая на площадку, также отмечается результативным блокированием (14:15). В составе ленинградок двойная замена: на площадке появляются Валерия Романова и Бояна Дрча. В концовке сета команды идут очко в очко, сражаясь буквально за каждый мяч, демонстрируя отличную игру. Хозяйки площадки включают вторую скорость: эффективно играют первым темпом, уверенно подают, и празднуют победу – 25:22.

Начало третьего сета остаётся за хозяйками – 5:3. Не всё получается у «диких пчёл»: Анастасия Гарелик не эффективна в атаке, качество приёма оставляет желать лучшего, соперницы из Тулы продолжают доминировать. Ленинградки продолжают искать свою игру, но совершают большое количество собственных ошибок, что не позволяет догнать соперниц (15:11). К середине партии «жёлто-чёрные» совершают камбэк, не только сокращая отставание, но и зарабатывают преимущество в два очка. В концовке сета происходит настоящий триллер: команды буквально идут очко в очко, не отпуская друг друга далеко. В итоге упорной борьбы сильнее оказываются «жёлто-чёрные» – 29:31.

В начале четвёртого сета вновь равная и упорная борьба – 3:3. Тулячки начинают ошибаться, а ленинградки, в свою очередь, пользуясь моментом, выходят вперёд, зарабатывая комфортное преимущество. Эффектную игру демонстрируют «дикие пчёлы»: Анастасия Гарелик забивает в очередной раз, Евгения Сикачёва снова действенна на блоке (12:16). «Тулица» включается в игру и начинает сокращать отставание. «Жёлто-чёрные» продолжают бороться, и их старания окупаются благодаря выходу Валерии Романовой и Бояны Дрча, коллектив из Питера увеличивает преимущество на табло. В концовке партии девчонки с берегов Невы трудятся, показывая безошибочный волейбол, и выигрывают четвёртый сет – 18:25.

В начале пятой партии «дикие пчёлы» впереди – 2:4. Снова блистает на площадке связующая ленинградок Анна Шевченко, которая максимально эффективно задействует не только диагональную Анастасию Гарелик, но и не боится играть с центральной блокирующей Анной Мельниковой, разрыв продолжает увеличиваться (7:10). Петербурженки подтверждают давно известную истину: «Кто выигрывает последние две партии, тот выигрывает матч» – 10:15.

Команда12345Счёт
Тулица25252918102
Ленинградка14223125153

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 26 очков. Анастасия Чернова набрала 23 очка. У «Тулицы» 20 баллов в копилку себе добавила Анна Николенко.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Хорошая игра, обе команды бились. У нас есть определенные проблемы: Бранкица Михайлович восстанавливается. Надеюсь, к плей-офф будет готова играть. Девчонки бились, боролись. Очень рад за Анну Шевченко, она показала хорошую игру. Некоторые «горели» в первой и второй партии, потом через крики, через слёзы, через внимание и улыбки дошли к тому, что стали показывать нормальную игру.

— После первого сета осталось, наверное, самое неприятное ощущение. Почему так получилось, ведь по ходу партии ваша команда вела?

— Очень легко начали. Пару человек так и не вошли в игру. Думали, что будет просто. «Тулица» очень хорошая команда. С ней надо бороться. Прилично сегодня играли Тимошкова и Николенко.