Победа в Одинцово — лучший подарок в день рождения

17.01.2019

В стартовом матче второго круга предварительного этапа Суперлиги «Ленинградка» на выезде обыграла «Заречье Одинцово» — 0:3 (18:25; 23:25; 15:25). Предлагаем вашему вниманию обзор встречи и комментарии участников этой игры.

«Заречье Одинцово» (Московская область) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 0:3 (18:25; 23:25; 15:25)

Перед стартом матча в Одинцово поздравления с днём рождения принимает либеро «Ленинградки» Мария Тисевич! От всей души желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, ещё больше уверенных побед в форме родной команды!

«Заречью» никак не удаётся наладить приём на старте — «Ленинградка» выигрывает много переходящих мячей — успевают и Екатерина Полякова, и Софья Кузнецова (4:9). Трудности у гостей вызывают разве что подача Анны Мельниковой и скидки Ольги Ефимовой. Санкт-Петербург отвечает мощными атаками Елизаветы Самадовой и Софьи Кузнецовой, а также блоком Екатерины Поляковой. Ближе чем на три очка «ленинградки» соперниц не подпускают. В середине сета тренерский штаб нашей команды выпускает Екатерину Петрову. Никогда до этого не игравшая на позиции доигровщика капитан «жёлто-чёрных» справляется с поставленной задачей. Партия за нашей командой — 18:25.

Во втором сете связующая подмосковной команды Ольга Ефимова продолжает терзать защиту «Ленинградки» неприятными скидками — 7:3. В тайм-ауте наставник «диких пчёл» Александр Кашин обращает внимание на быструю доводку мяча и требует ускорять игру. Небезошибочно играет «Заречье» — Мельникова и Руссу не попадают в площадку, а Вадим Панков пытается встряхнуть игру двойной заменой. Во второй партии одинцовские волейболистки допускают пять ошибок против двух у гостей. «Ленинградка» большую часть сета выступает в роли догоняющей команды — 19:18. Но отличная подача Поляковой вынуждает тренерский штаб хозяев брать практически сразу два тайм-аута, а эйс блокирующей «жёлто-чёрных» увеличивает преимущество команды с берегов Невы — 23:25.

«Ленинградка» самоотверженно играет в защите, поднимая крайне непростые мячи. При этом успевают все — и Тисевич, и Полякова, и Скрипак, и Петрова, продолжающая выступать на позиции доигровщика. На подаче Софьи Кузнецовой (на её счету 17 очков и 4 эйса в этом матче) счёт из 7:5 превращается в 7:10. Дальше наша команда только увеличивает преимущество, а Вадим Панков требует от своих подопечных рисковать на подаче (12:18). Екатерина Петрова ищет пустые зоны на половине соперника, Ольга Скрипак скидывает мяч, а Екатерина Полякова играет на переходящем мяче. 15:25 в партии и 0:3 в матче. «Ленинградка» впервые в истории побеждает «Заречье Одинцово» на их площадке в трёх партиях.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— У нас получается третья подряд игра на выезде. После Екатеринбурга и Красноярска. Те два дня, которые были до игры с «Заречьем», мы девчонок особо не напрягали. Один день, когда прилетели, мы просто отдыхали. Во второй день была, скорее, восстановительная тренировка. Сегодня утром вообще не нападали, только подача и приём. Таким образом, удалось привести их в чувство.

Сегодня, во-первых, на площадке была команда. Все друг за друга бились. Во-вторых, мы достаточно серьёзно продвинулись в поиске оптимального состава. Первая «ласточка» была с «Енисеем» — там только, так скажем, несчастный случай не позволил закончить игру в четвёртой партии.

Сегодня принципиальной была замена Петровой. В первой партии Кузнецова, конечно, молодец. Но понятно, что с такой командой, как «Заречье» одну партию так отыграть можно, а дальше — сложнее. И Петрова впервые за свою карьеру сыграла на позиции доигровщика. Очень сложно выйти и принимать, когда ты не принимаешь ни на тренировках, ни на игре. Практически 50% в приёме для человека, который этим не занимается — очень высокий результат. Замена была решающей.

«Заречье» — команда, которую мы очень любим, дружим с их руководством. Но в то же время — это единственный противник, с которым у нас глобальные проблемы на протяжении долгого времени. Нам у «Динамо» (Москва) выиграть легче, чем у «Заречья». Сегодня Вадим Анатольевич, наверное, не очень расстроился. Это такой подарок мне, сегодня у дочки день рождения (смеётся).

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

— Конечно, сказался перелет с Сахалина – акклиматизация, смена часовых поясов. Мы сегодня просто стояли, не могли бороться, не могли переломить себя и справиться с трудностями. Просвет был во второй партии, когда у нас была возможность ее выиграть. Но и ее мы упустили. Мы сегодня просто отдали игру. Дело даже не в тяжелом перелете Москва – Сахалин – Москва. Спорт подразумевает способность терпеть. «Ленинградка» была не в лучшем положении, чем мы – они прилетели из Красноярска, где так же, как и мы играла 5 партий. Мы были в одинаковых условиях, но они играли, а мы нет.

— Это положение может сильно повлиять на турнирное положение «Заречья»?
— Безусловно. Мы сейчас находимся в восьмерке команд, но стоим на краю. Мы потеряли сегодня позицию.