Побеждаем принципиального соперника

25.03.2023

В матче 25-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Протон» из Саратова. Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Старт матча команды проводят на равных – 3:3. В составе «диких пчёл» дисциплинированную и уверенную игру демонстрируют диагональная Анастасия Гарелик и связующая Анна Шевченко, последняя двумя хитрыми скидками зарабатывает преимущество для своего коллектива. «Жёлто-чёрные» выполняют точную установку тренерского штаба на подаче, выбивая из приёма и атаки нападающую гостей Викторию Боброву, двукратно увеличивая разрыв в счёте (12:6). Главный тренер «Протона» Юрий Маричев берёт перерыв, пытаясь успокоить и стабилизировать своих подопечных. Вновь лидер атак петербурженок – «золотая рука» Анастасия Гарелик – останавливает соперниц, раз за разом обыгрывая блок и защиту гостей. Эстафету по набору очков подхватывают ленинградки Анна Мельникова и Екатерина Ефимова, отмечаясь на блоке, закрывая бывшую одноклубницу Викторию Боброву. В концовке первого сета команды демонстрируют матч, достойный финала, эмоционально реагируя на каждый розыгрыш, но подопечные Александра Кашина играют более стабильно и эффективно в защите и в атаке, как результат – 25:21.

В дебюте второй партии команды снова идут очко в очко – 4:4. Соперницы обмениваются мощными атаками первым темпом и эффектными ударами из второй зоны, счёт равный (10:10). Здорово выглядит петербурженка Анастасия Чернова, которая буквально порхает на сетке, громя блок и защиту бывшей команды, и зарабатывает к середине сета четыре очка. Саратовчанки отвечают уверенными действиями в зоне подачи и в атаке, а роль основной скрипки играет Светлана Гатина, не только отмечающаяся эйсом, но и результативным ударом с задней линии (15:18). Подопечные Юрия Маричева начинают рисковать на подаче, а «жёлто-чёрные» в свою очередь, испытывают проблемы с приёмом, преимущество гостей увеличивается до шести (!) очков. В концовке девчонки с берегов Невы совершают настоящее чудо, набирая при счете 17:23 восемь (!!!) очков подряд! Хозяйки завершают сет в свою пользу на волне успеха и благодаря «килл-блоку» в исполнении героини второй партии Анастасии Черновой – 25:23. Поразительное качество игры!

В начале третьей партии коллектив из Саратова выходит вперёд – 2:6. Ленинградки не намерены сдаваться и демонстрируют бойцовский характер в защитных действиях: ставит два результативных блока Юлия Кутюкова, Анна Мельникова забивает первым темпом, разрыв сокращается. Саратовчанки, почувствовав угрозу, начинают играть более стабильно на приёме и в атаке, на пару забивают Светлана Гатина и Наталья Малых, зарабатывая преимущество к середине третьего сета (12:16). В составе «диких пчёл» двойная замена: на площадке появляются связующая Бояна Дрча и нападающая Бранкица Михайлович. «Жёлто-чёрные» не всегда точны на приёме и в атаке, а игроки «Протона» отлично играют на блоке и в защите, показывая высокий процент во всех элементах, празднуя победу – 15:25.

Начало четвёртой партии проходит под эгидой «Протона» – 1:5. Вышедшая на площадку связующая хозяек Бояна Дрча не только подаёт навылет, но и отлично взаимодействует со своими нападающими, открывая второе дыхание для девчонок с берегов Невы (8:6). Волжанки пытаются остановить поймавших кураж «пчёлок», но всё получается у петербурженок: особенно взаимодействие тандема Дрча-Гарелик, который забивает сумасшедшие мячи, преимущество хозяек увеличивается (14:11). К середине партии игроки «Протона» находят антидот к успешной игре «диких пчёл» – блок – и сравнивают счёт. Лидер «жёлто-чёрных» Анастасия Гарелик продолжает упорно трудиться, эффектно и эффективно действует на сетке, забивая все адресованные ей передачи, снова выводя питерский коллектив вперёд (21:17). Уже не остановить подопечных Александра Кашина, а точку в партии и игре ставит Юлия Кутюкова, оформляя эйс –25:20.

Результат

Команда1234Счёт
Ленинградка252515253
Протон212325201

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стали Анастасия Гарелик, заработавшая 23 очка, показав 57% эффективности в атаке. Анастасия Чернова набрала 17 очков. У «Протона» 22 балла в копилку себе добавила Светлана Гатина.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Игра была достаточна равная. Мы играли чуть-чуть лучше в приёме и в атаке, а соперницы – на блоке. У команд было равное количество невынужденных ошибок. Но у нас есть очень яркие игроки, и команда сегодня билась друг за друга до последнего. Игроки, которые решают у сетки, такие как: Гарелик и Чернова, и те, кто решает на задней линии: Кутюкова и Перова. Центры, что смогли, всё сделали. Хотя им было сегодня сложно, они практически не были задействованы в атаке. Анна Шевченко провела великолепную работу. Помимо того, что она сама сыграла здорово, она ещё сделала так, что Бояна вышла и показала тот уровень, на котором она умеет играть. Как она играла на чемпионате мира. Мы сегодня увидели эту игру. Все старались. Все бились. Тренерский штаб отработал. Мы очень серьёзно готовились к «Протону». Для нас это самый принципиальный соперник. Третий раз играли против коллектива из Саратова и третий раз выиграли. В четвертьфинале я бы хотел встретиться с ними. Посмотрим, как будет.

— Не обошлось сегодня без легионеров. Какова вероятность увидеть их в следующем матче?

— Знаете, Михайлович только вчера первый раз стала прыгать. Она просто не готова, ей надо набирать форму. Успеет набрать — будет играть в следующем матче. Она будет обязательно играть в плей-офф, нам очень нужна Бранка. Потому что Гарелик тащить на себе всё постоянно очень тяжело. Молодец, что вытащила. Плей-офф будет очень тяжёлым, там много матчей, поэтому без Бранки никак. Бояна, если будет играть так, как играла сегодня эту партию, то будет играть.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон» (Саратов):

— Соперник сегодня был сильнее. У нас дома будет игра с краснодарским «Динамо». Потом уже плей-офф. Возможно, опять вернёмся в Санкт-Петербург. Это будет плей-офф, и возможно, будет другой матч.

— В чём вам нужно ещё добавить?

— Во всех элементах: подаче, приёме, атаке. Во всех элементах надо играть почище.

 

 

Анастасия Чернова, доигровщица ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы иногда терялись, потому что невозможно всегда держать полную концентрацию. Хорошо, что мы быстро вернулись в игру. Завелись и сплотились. Стали больше командой, чем были.

 

 

Полина Беликова, центральная блокирующая ВК «Протон» (Саратов):

— Не скажу, что нам было сложно играть против «Ленинградки». Каждая партия была на равных. Где-то вели, где-то проигрывали. Разбирали и готовились. Тут дело случая. Кто был более подготовлен, тот и победил.

 

— Начинали партии активнее. Почему не удавалось удержать преимущество?

— Наверное, чуть подсели в приёме. «Ленинградка» завелась и было сложно.