Почерк мастеровитой команды

19.03.2016

Психологическим спадом объяснит поражение капитан «Воронежа» Наталья Фролова по окончании матча с «Ленинградкой». «После важных побед над «Омичкой» и «Метаром» у команды ничего не получалось даже на тренировках. И не ясно: больше стыдно или обидно – нет эмоций!»

Понять одного из ведущих игроков «Воронежа» можно. Но и «Ленинградка» была настолько уверена в себе, что ни разу не позволила усомниться в своей победе. По большому счету наши волейболистки сделали то, что и должны были сделать – почерк мастеровитой команды. Еще одно тому подтверждение – победа была одержана в отсутствии одного из лидеров Екатерины Петровой, остававшейся в разминочной зоне в течение всей встречи.

Первая партия началась с красивой атаки Перепелкиной первым темпом. И довольно быстро гостьи достигли разрыва в три очка – 4:1 после эйса Ефимовой. Правда, хозяйки сумели счет сравнять: та же Наталья Фролова набрала три очка подряд – 5:5. И все же на первый технический перерыв команды отправила Ткачева, мастерски исполнив свою силовую подачу – 8:7. Когда же Чаплина, исполнив блок-аут, снова увела свою команду на три очка вперед, Левон Джагинян был вынужден взять первый тайм-аут. К слову, Александр Кашин за весь матч так и не воспользовался подобным правом.

16:12 в нашу пользу на втором техническом, 21:16 на втором тайм-ауте «Воронежа». Тут же Шингарева ошибается на подаче, а Ефимова в этом компоненте безупречна. Ошибка Ениной при передаче доводит количество невынужденных ошибок у хозяек до девяти, а счет в партии до 18:25.

Дебют второго сета был аналогичен первому – три очка преимущества были добыты сходу. Только вот сравнять счет «Воронежу» уже не удалось. 2:5, 4:7 после атаки Чаплиной, 7:10 Полякова первым темпом, 9:12 Ткачева с задней линии. Перепелкина атакует первым темпом, «Воронеж» ошибается на своей подаче, а Мария исполняет эйс – 12:18. Кутюкова отыгрывается от блока, Чаплина ставит блок правильно – 14:23. В концовке в центре внимания вновь Ефимова: скидка и блок в исполнении связующего – 16:25. Отрыв многоват. Но, оказывается, в этот день не максимален…

В третьей партии соперницы набрали всего девять очков, «поплыв» уже к первому техническому – 2:8. Ко второму – 6:16. В оставшееся время успела блеснуть Звягина, вышедшая на замену вместо Поляковой, набрав очки и в атаке, и на блоке. А точку в партии и в матче поставили два эйса Кутюковой – 25:9 и 3:0 за 1 час и 10 минут.

— Настолько уверена в себе сегодня была «Ленинградка» или слаб «Воронеж»? – вопрос главному тренеру Александру Кашину.

— Если посмотреть предыдущие игры «Воронежа», то можно увидеть, что он совсем не слаб. У нас же в последних встречах все игроки набирают около десяти и более очков. Не думаю, что можно еще назвать клуб с таким подходом к атаке: с нами сейчас играть сложно, поскольку непонятно, откуда ждать угрозу.

Кроме того, команда сейчас достаточно жестко держит прием. Ну и мы все-таки сыгрались – этим составом начали играть в январе, месяц ушел, чтобы сыграться. Девчонки – молодцы. Елена Ткачева сыграла блестяще в диагонали. Все были на своих местах. Сегодня на площадку вышла Звягина, провела очень мало времени, но успела из четырех забить четыре и поставить блок – пять очков. Ефимова набрала сегодня 9 очков: 4 – в атаке, три – на подаче и два – на блоке.