Шоу должно продолжаться!

10.04.2024

В третьем матче полуфинальной серии чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Динамо-Ак Барс» из Казани. Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

На старте матча команды сходу демонстрируют агрессивную и быструю игру, приправленную огромным желанием и боевым настроем – 4:4. В составе динамовок здорово действует доигровщица Елена Пьетрини, и благодаря её результативным атакам гостьи зарабатывают преимущество в четыре очка (8:12). «Жёлто-чёрные» не намерены сдаваться без боя: мощно забивает из второй зоны Валерия Романова, Ирина Королева ставит эффектный «килл-блок» Ангелине Лазаренко, Анастасия Гарелик отыгрывается от рук блокирующих соперниц, Анна Мельникова подаёт навылет, разрыв сокращается до минимума – 15:16. Снова на площадке равная и упорная борьба. Анна Мельникова эффектно блокирует лидера «бело-голубых» Елену Пьетрини, а следующий розыгрыш в пользу «диких пчёл» завершает Анастасия Гарелик, тем самым зарабатывая минимальное преимущество для петербурженок. В концовке казаночки увеличивают игровые скорости: эйсом отмечается центральная блокирующая Ангелина Лазаренко, а точку в первом сете ставит Елена Пьетрини – 21:25.

Начало второй партии, как под копирку первой – 4:4. Соперницы не отпускают друг друга далеко, обмениваясь резкими и точными ударами, хитрыми скидками и мощными блоками. Девчонки с берегов Невы ловят кураж, показывая высокий уровень волейбола: Валерия Романова и Анастасия Гарелик «жалят» казаночек, эффективно действуя в атаке, Ирина Королева не оставляет шансов на сетке Елене Пьетрини (16:12). Главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич пытается остановить питерский каток: берёт перерыв, производит замены, выпуская на площадку трёх новых игроков. «Жёлто-чёрные» поддерживаемые родными трибунами, не останавливаются, действуют слаженно и дисциплинированно, заставляя динамовок раз за разом совершать ошибки – 21:16. В концовке «бело-голубые» возвращаются в игру, сокращая отставание до двух очков (23:21), но Анастасия Гарелик на пару с Валерией Романовой берут всю ответственность в атаке на свои хрупкие плечи, вовремя останавливая напор казанского коллектива – 25:23.

В дебюте третьего сета вновь равное противостояние – 5:5. Героиней следующих розыгрышей становится петербурженка Валерия Романова: доигровщица блистает на сетке и не только два раза успешно атакует, но и отмечается результативным блоком, увеличивая преимущество «жёлто-чёрных» до четырёх очков (12:8). Подопечные Зорана Терзича пускаются в погоню и благодаря эффективной игре на блоке и в защите, сравнивают счёт к середине партии – 15:15. Хочется отметить игру в защите доигровщицы ленинградки Юлии Кутюковой, которая летает по задней линии, поднимая «мёртвые мячи», тем самым даря большее количество мячей для контратаки «диким пчёлам». Концовка сета снова проходит в лучших традициях валидольно-корвалольных матчей для обеих команд, всё напряжение чувствуется даже через экран, а девчонки с берегов Невы с честью выходят из ситуации, буквально вырывая партию – 25:23.

Начало четвёртого сета проходит под контролем подопечных Александра Кашина – 6:3. Связующая петербурженок Анна Шевченко здорово дирижирует своим коллективом: то грациозно пасуя одной рукой первым темпом Ирине Королевой, то выводя крайних нападающих на одиночный блок, всё больше увеличивая преимущество в счёте (13:7). Можно вспомнить слова классика в сторону динамовок: «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила». «Дикие пчёлы» продолжают играть слаженно и дружно, «бело-голубые» в свою очередь, пробуют различные варианты в игре, но совершают большое количество ошибок, которые не позволяют догнать соперниц, разрыв увеличивается до пяти очков – 16:11. Вышедшая на площадку Анастасия Чернова демонстрирует эффективную игру на сетке, даря надежду питерским болельщикам на продолжение полуфинальной серии, зарабатывая три очка подряд. В концовке ленинградки не оставляют ни единого шанса казаночкам, празднуя победу в партии и матче – 25:19.

Результат

Команда1234Счёт
Ленинградка212525253
Динамо-Ак Барс252323191

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 25 очков. Валерия Романова набрала 19 очков. У «Динамо-Ак Барс» по 15 очков себе в актив записали Брайелин Мартинес и Ангелина Лазаренко.

Четвёртый матч полуфинальной серии пройдет 11 апреля в 19:00 так же в спорткомплексе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Ленинский проспект 101, стр 2). Билеты на игру можно приобрести по этой ссылке на сайте Kassir.ru. Применяйте промокод SEMIFINAL110424 при оформлении заказа и получите скидку 50%. Мы ждём вас на трибунах!

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Мы просто более чётко начали выполнять установку. Ещё со времён Краснодара знаем проблемы казанского либеро в первой зоне. Вы видели, что всё основное сегодня подавали туда. По большому счёту, мы добавили тройной блок и чётко стояли по местам. Когда не стояли, тогда получали. Так что достаточно нормально сыграли.

– Следующая игра уже завтра. Будут ли какие-то сюрпризы?

– Парочка ещё осталась. Но сразу их применять не будем. Так как надеемся завтра хорошо сыграть и вернуться в Казань. Там уже будем применять. На самом деле потом, когда чемпионат закончится, мы обязательно расскажем, с какими глобальными сложностями мы столкнулись ещё перед 1/4 финала. Они никуда не делись. Как можем, так играем.

– Получается, что дома и стены помогают?

– Прежде всего, дома помогают люди. Я благодарен болельщикам. Наверное, это второй матч после финала Кубка России, когда нас так поддерживают. Если завтра будут также поддерживать, для нас это будет огромная помощь. Нам очень тяжело играть. У «Ленинградки» немного другая ситуация со скамейкой запасных, чем в Казани. Этот седьмой игрок нам очень нужен. Огромное спасибо нашим питерцам и ленинградцам! Очень ждём вас завтра!

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

– Если команда боится выйти в финал чемпионата России, то, конечно, и не будет там играть. Мы проиграем и следующую, и пятую игру, если так будем думать на площадке, как сегодня. Большинство наших игроков боялись, что мы сегодня выиграем. Это было видно. От этого у меня нет лекарства. Может у кого-то другого есть. У меня нет. Я могу сделать, чтобы команда хорошо играла, как мы и играли в последнее время.

– Следующая игра уже завтра. Есть ли варианты что-то изменить?

– Невозможно ничего особенно изменить. Команда играет практически целый год, а потом надо за один день что-то поменять. Можно изменить какие-то маленькие вещи, но что-то важное – нет.