Встреча с лидером чемпионата

20.03.2022

В матче 23-го тура чемпионата России Суперлиги Paribet «Ленинградка» на домашней арене принимала казанский «Динамо-Ак Барс». Подробности об игре и комментарии тренеров читайте в обзоре встречи.

В начале первого сета идёт равная борьба – 4:4. Мощными атаками радуют родные трибуны Виктория Боброва и Юлия Кутюкова. Соперницы из Казани отлично играют на подаче, благодаря чему к середине партии зарабатывают комфортное преимущество – 9:14. Ленинградки играют неровно, совершают ошибки на подаче и на приёме, разрыв в счёте продолжает увеличиваться. Пытаются найти игру подопечные Александра Кашина: забивает с задней линии Анастасия Гарелик, Екатерина Ефимова зарабатывает очко своим коронным «забеганием», Виктория Боброва и Евгения Сикачёва, вышедшая на площадку, ставят по «килл-блоку», но этого явно недостаточно для конкурентной борьбы. «Бело-голубые» празднуют победу в первом сете – 18:25.

В дебюте второй партии вновь упорная борьба – 4:4. Анастасия Гарелик пробивает блок и защиту казаночек, Анна Мельникова подаёт навылет, «Ленинградка» выходит вперёд. Петербурженки наращивают обороты: как всегда эффективна Гарелик в атаке, Мельникова вновь отмечается эйсом, к средине партии счёт равный – 15:15. Ангелина Лазаренко, игрок «Динамо-Ак Барс», своей уверенной игрой на сетке выводит коллектив из Татарстана вперёд (16:21). Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин пытается изменить ход игры, выпускает на площадку Екатерину Сокольчик и Викторию Кошман. Концовка партии упорная, но «жёлто-чёрным» трудно найти свою игру – 19:25.

В начале третьего сета «Динамо-Ак Барс» выходит вперёд – 4:8. Коллектив из Санкт-Петербурга не сдаётся: точна из четвёртой зоны Виктория Боброва, эффектно забивает «пайп» Анастасия Гарелик, Екатерина Ефимова вновь отмечается мощным «забеганием». К сожалению, «дикие пчёлы» играют моментами, и сократить разрыв к середине партии не удаётся – 10:18. Команда из Казани эффективно играет на подаче и на блоке, точна в атаке, совершая минимум собственных ошибок, как итог – 12:20. В концовке третьей партии «Динамо-Ак Барс» продолжает победную поступь: забивают Королёва и Кадочкина, Лазаренко ставит блок – 17:25.

Команда123Счёт
Ленинградка1819170
Динамо-Ак Барс2525253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, записавшая в свой актив 11 очков. У гостей Ангелина Лазаренко набрала 16 очков, 6 из которых на блоке.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Сегодня мы сыграли ровно настолько, насколько могли с такой командой как «Динамо-Ак Барс». Казань играет в своём сильнейшем составе: очень хорошие игроки, они на ходу. Если нам хватает командных наработок сыграть с командами попроще, то с «Динамо-Ак Барс», когда они давят подачей – а подача у соперниц сегодня полетела, она была очень сложной – нет. А наш элемент, в котором у нас всегда большой плюс – я думаю, по чемпионату у нас первое место по приёму – сегодня у нас не было приёма, нас просто «вышибли» силовой подачей. Очень хорошо подавали укороченную подачу. Наши девчонки, что могли делали, бились. Есть определённые проблемы. Но в данном случае, главное, чтобы оставшиеся игры играли на пределе и показывали свой максимум. Нас ждут две сложнейшие игры на выезде: против «Уралочки-НТМК» и «Протона» да и «Минчанка» не подарок.

— В таблице для вас ситуация не меняется. Какие ожидания от финальной части сезона?

— Мы должны играть и показывать результат. Сейчас очень сложно понять, что лучше. Спортивный принцип ещё никто не отменял, поэтому выбирать соперника это неправильно. Попадать на Казань или Москву не хочется, «Локомотив» с «Тулицей» для нас более удобные соперники. Мы будем биться за каждое очко: никогда не занимались тем, чтобы специально проигрывать игры. Последний тур покажет: посмотрим, что нам будет нужно. Конечно, ехать в Саратов, когда сразу же за ним идёт четвертьфинал, практически без перерыва… Будем смотреть на турнирное положение.

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

— В первую очередь, хочу поздравить девчонок с победой. В Санкт-Петербурге играть сложно, команда соперника всегда играет с хорошим настроем. Мы разобрали «Ленинградку», наши игроки выполнили установку. Один из ключевых моментов – была наша подача, мы сегодня очень хорошо подавали. Потом мы отодвинули от сетки команду соперника, стало попроще на блоке и в защите. Сейчас нас ждёт непростой выезд в Челябинск. В конце месяца у нас будет игра с «Локомотивом», будем готовиться.