Вся команда – молодцы!

27.10.2019

В первом домашнем матче сезона «Ленинградка» порадовала своих болельщиков дебютной победой. В пятисетовом поединке наши девушки в одолели краснодарское «Динамо». Подробнее об игре – в нашем обзоре.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Краснодар) 3:2 (25:23; 26:28; 22:25; 25:16; 15:10)

В стартовом составе «Ленинградки» появляется Софья Кузнецова. Однако и она, и Гарелик остаются без приёма. Вся нагрузка ложится на Елизавету Самадову (73 приёма по итогам матча!) и Алину Кузнецову.  На старте Екатерина Полякова покрывает большую часть атак соперниц, но свой ответ находит Халецкая. Лазарева у «динамовок» пытается ускорять игру через быстрые передачи на Халецкую, но блокирующие хозяек продолжают радовать уверенной игрой – 10:7. Местным болельщикам очень приятно видеть самоотверженную игру от своих любимых волейболисток. Последний раз в деле петербургские поклонники волейбола наблюдали за игрой «пчёлок» полгода назад! Мощные атаки Сперскайте выглядят красиво, но далеко не всегда эффективно. Блокирующие «жёлто-чёрных» смягчают, а защита отрабатывает на сто процентов. Чего Александру Кашину у петербурженок совсем не хочется видеть – ошибок на подаче (20:20) Тренерский штаб хозяек долго ждал от Софьи Кузнецовой атаки по линии и дождался в самое удачное время – 21:20 Позади всего два матча, но сколько жарких концовок партий видели девчонки с Невы в этом сезоне. Первый сет сегодняшней игры не исключение. И характер у команды из Северной столицы однозначно есть – 25:23.

Большинство атак южанок проходят через Халецкую. Сомневаться и не приходилось – она настоящий лидер команды (7:9). Чуть ли не впервые в матче сработал первый темп Ангелины Лазаренко – Краснодар старается удержать преимущество в три очка (9:12). Анастасия Гарелик зряче действует в атаке – успевает оценить позицию блокирующих и прострелить либо в линию, либо в стык. Но всё это возможно при успешном приёме – Самадова обеспечивает 71% при 34 приёмах. После уверенного блока Поляковой сначала взрывается полный зал Академии волейбола Платонова, а затем на табло появляется ничейный счёт – 17:17. Очередной камбэк в концовке «ленинградки» совершают при счёте 22:22. И вновь хозяйки были на грани – отыграли два сетбола, но, увы, самой малости не хватило, чтобы удвоить преимущество. 26:28.

Третий сет начинается на равных – 4:4. Не исключены ошибки на подачах – за два сета с небольшим в пассиве хозяек 11 ошибок. Мария Перепёлкина приносит своей новой команде два подряд очка – первым темпом и блоком (8:11). И Лазаренко, и Халецкая стараются подавать ближе к сетке, но там их уже ждёт Непомнящих, чтобы скинуть мяч в пустую зону – 11:12. Константин Ушаков просит разбрасывать блок соперниц, Александр Кашин просит чаще «играть голосом», чтобы не было путаницы. При счёте 18:18 ясно, что вновь командам не избежать жаркой концовки – Тисевич спасает, казалось, падающий на площадку мяч. Как ни старается Лазарева поднимать непростые мячи, против Софьи Кузнецовой концовку никак не удаётся выиграть – 3 атаки из 3 завершаются набранными очками. Однако прибавившие краснодарки впервые в матче выходят вперёд – 22:25.

«Ленинградки» поначалу четвёртого отрезка вроде бы немного отпускают «бело-голубых» (4:7), но благодаря слаженной игре за полторы минуты переворачивают ход партии (8:7). Аплодисменты достаются экс-«динамовке» Марии Перепёлкиной. Перед встречей она отмечала, что Краснодар, вероятно, стал для неё родным. К жалости южан, справиться с её быстрыми атаками пока не удаётся (13:11). Константин Ушаков пытается освежить игру, выпуская Юлию Коренчук и Есению Мишагину – одну из самых опытных и одну из самых юных волейболисток «Динамо». При счёте 22:15 в пользу хозяек посещают мысли, что «Ленинградка» в первом же домашнем матче сезона намерена поставить рекорд продолжительности матчей. На тай-брейк коллективы уходят спустя 2 часа игры – 25:16.

В середине партии на площадке вместо Анастасии Гарелик выходит Анастасия Маркова – ранее она тоже появлялась, но эпизодически (6:4). Сторонами команды меняются при счёте 8:4, а болельщиков нисколько не смутила пятиминутная пауза на видеоповторы – они ещё более громко поддерживают своих любимиц. Дважды Непомнящих задействует в концовке встречи Полякову, и та дважды приносит результат – 12:7. Преимущество, заработанное в этот отрезок, девушки с берегов Невы уже не отдают – 15:10.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

– В целом, была хорошая игра. Но нам не хватило достойной игры на блоке. Повлиял ли первый затяжной матч в сезоне? Возможно.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– К сожалению, в связи с определённой ситуацией в команде, двухмесячная работа ушла немножко в никуда. Поэтому сейчас мы в начале выстраивания новой игры исходя из тех возможностей, какие у нас есть сейчас. Конечно, сходу поменять тактику, которую мы наигрывали, тяжело. Самое главное, что сегодня мы бились. Я говорил перед матчем, что у нас состав на 4-6 место. Краснодар в эти три команды тоже входит. Игра это доказала – была игра равных возможностей.

Отметить можно всех игроков. Лиза Самадова выдержала огромную нагрузку – в неё сегодня подали 73 мяча. При этом 73% позитивного приёма. Я не знаю, кто ещё так принимает в Суперлиге. Маша Перепелкина своей игрой на блоке в четвёртой партии во многом переломила ход игры. Наконец-то набрала ту форму – я считаю, она элитный блокирующий во всей России. И сегодня она это доказала. И первым темпом мы сегодня сыграли около 30 раз.

Очень тяжело наигрывать одну игру, а играть потом в совершенно иную. Пять партий – очень тяжело для связующей. Ната молодец, она выдержала это. Первая и вторая партии получились ровными, в третьей – небольшой провал, но затем она заиграла так, что было любо-дорого смотреть. Добавить в процессе игры – показатель настоящего мастера. Соня Кузнецова сыграла в четвёртой зоне без приёма. Но Лиза была готова принимать. Либеро сделали своё дело – и Алина в приёме, и Маша в защите. В очень нужный момент вышла Настя Маркова, подменив чуть уставшую Настю Гарелик. Немного разгрузила Лизу, став третьей в приёме. Хочу отметить и Полякову, и Луневу. Вся команда молодцы.

Мария Перепелкина, центральная блокирующая ВК «Ленинградка»:

– Игра получилась очень сложной. И в физическом, и в эмоциональном плане. Были перепады. Мы очень рады, что преодолели поражения. Я рада, что сегодня у нас многое получалось.