Зачетная партия второго состава

11.02.2018

С точки зрения турнирной стратегии матч «Ленинградки» с московским «Динамо» ничего не значил. Обе команды застолбили за собой в турнирной таблице седьмое и второе места соответственно. А посему имели полное право экспериментировать с составами. Более существенный эксперимент удался нашей команде: ее на площадке представляли Скрипак, Панкова, Лунева, Кашина, Горбачева, Георгиева и Купчинская, а также два игрока молодежки Виктория Боброва и Ксения Стрехина.

Разумеется, силы были неравны, но первая партия оказалась за «Ленинградкой». Первое очко принесла Боброва атакой с задней линии и долгое время гостьи лидировали, пока Гончаровой не удался эйс – 6:5 в пользу уже москвичек. Лидер сборной России отправила команды на второй технический перерыв при счете 16:11 в пользу своей команды. После атаки Щербань 19:12. Однако на подаче Луневой «Ленинградке» удалось приблизиться к сопернику вплотную – 18:19. Усилиями Гендель цифры на табло для хозяек пока еще радужные – 23:20. А уж отыграться с 21:24 с московским «Динамо» вообще невозможно. Но это произошло. Панкова сначала удачно атаковала, затем поставила блок Гончаровой, а позже соперницы и сами ошиблись. Причем дважды. А в промежутке Лунева накрыла атаку Щербань. В итоге 26:24 в пользу гостей.

К удивлению собравшихся в зале и прильнувших к мониторам компьютеров болельщиков, «Ленинградка» столь же бодро начала и второй сет. На сетке хозяйничала Лунева, к ней присоединилась Стрехина, поставившая блок Гончаровой – 4:1. Блок-аут Бобровой – 5:3. Но Гончарова двумя подряд удачными действиями сравняла счет. А затем динамовки быстро ушли в отрыв. 12:7 после эйса Гончаровой. 16:9 на втором техническом. 25:12 – вторая партия.

Поборолись наши и в начале третьего сета. 6:5 вели после атаки Георгиевой. Всего два очка уступали после атаки, а затем эйса Луневой – 11:13. Забегание все той же Георгиевой – только 12:15. Но на этом противостояние практически закончилось – 16:25. А на заключительную, как выяснилось, партию сил вообще не осталось – 10:25.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы приехали вторым составом, у нас был шанс дать основным игрокам отдохнуть. Хотели проверить «Динамо» в каких-то моментах, на что оно способно в преддверии матчей плей-офф. Я доволен первой партией. «Динамо» в ней, конечно, показало не свою игру, но потом вышел основной состав, и все стало на свои места. Результат игры был ожидаем, мы выполнили свои задачи в этом матче, так что игрой довольны. Осталось очень много пищи для размышлений.