Завершаем плей-офф. Впереди матчи за 5-8 места

07.03.2020

7 марта в Казани состоялся второй  матч четвертьфинальной серии между нашей «Ленинградкой» и казанским «Динамо». Сегодняшнее противостояние решало, кто пройдет дальше, кто окажется в полуфинале и будет продолжать бороться за медали чемпионата России сезона 2019/2020. «Ленинградка» уступила эту серию, но уступила достойно, в борьбе и нацеленности на положительный результат. Еще до матча у нашей команды случились потери. В матче из-за состояния здоровья не смогли принять участие Елена Гендель и Софья Кузнецова, также из-за болезни выбыл и тренер-статистик Алексей Лазневой.Подробнее о матче расскажем в нашем традиционном отчете.

Со старта первой партии инициативу захватывают хозяйки. Наша команда уступала Казани в начале сета целых 5 очков, и преимущество казаночек казалось внушительным, но не в характере наших девушек сдаваться. В таких ситуациях «Ленинградка» собирает волю в кулак и всегда догоняет соперниц. Так было и в этот раз. На протяжении партии наши волейболистки догоняли лидеров регулярки в счете, сокращали разрыв до минимума. Активно проявила себя Екатерина Полякова, успешно действующая на блоке, в атаке и на подаче. После ошибки Саманты Фабрис и счета 17:18 главный тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов взял вынужденный перерыв. Послей тайм-аута хозяйки взбодрились. Пара эйсов Ирины Королевы обеспечили динамовкам победу в первой партии – 20:25.

Во второй партии первое очко осталось за Екатериной Самадовой. Ответную атаку продемонстрировала доминиканка Бетания де ла Крус – 1:1. После равного счета 3:3 «пчелы» начали отставать. При счете 10:13 свой тайм-аут использует Александр Кашин. В концовке партии «Ленинградка» немного теряет концентрацию, совершает ошибки и уступает сет со счетом 18:25.

Чтобы выйти в следующую стадию турнира по принятой в нынешнем сезоне схеме плей-офф, казанскому «Динамо» при сухой победе в Санкт-Петербурге сегодня оставалось выиграть только две партии. Эту программу Казань выполнила. В начале сета у нашей команды двукратное отставание 6:12, но это не помешало девушкам бороться за каждый розыгрыш: волейболистки хотели продемонстрировать как можно лучшую игру. И им это удавалось. К середине партии петербурженки сравнивают счет. На блоке Марии Перепелкиной и Анастасии Марковой удалось прикрыть соперниц – 16:16. С середины и до конца сета игра продолжалась на «больше-меньше». В этой схватке все же сильнее оказались казаночки. Доигровщица «Динамо» Ольга Бирюкова завершила матча – 26:28 и 0:3.

Теперь «Ленинградке» предстоит побороться в турнире за 5-8 места. Этот этап пройдет со 2 по 5 апреля в один круг на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место. В финале за 5-8 места учитываются результаты игр предварительном этапе.

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Казань»:

— Поздравляю всех с победой и с выходом в полуфинал! Сегодня мы решили все свои задачи, и в третьей партии даже смогли дать поиграть молодым. Хотя к нашим юным и перспективным, конечно, есть вопросы – не очень хорошо они вошли в игру. Возможно, переволновались – вряд ли здесь речь может идти о недооценке соперника. Ну а с волнением нужно уметь бороться.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы готовили к этому матчу определённые новинки и старались бороться. В первой партии после счёта 11:6 нам удалось показать ту игру, которую мы планировали. Но уже во втором сете мы, к сожалению, свалились на простую игру, а в таком варианте против «Динамо-Казань» ловить нечего.