Championat.com. Кашин: в матче с «Сахалином» главное было не подавать в либеро

19.11.2018

Главный тренер санкт-петербургской «Ленинградки» Александр Кашин поделился впечатлениями от победы в матче второго тура российской Суперлиги с «Сахалином» (Южно-Сахалинск) со счётом 3:0 (25:16, 26:24, 25:17).

«Мы за игру выиграли восемь подач и проиграли четыре. Это великолепное соотношение. И я был бы счастлив, если бы оно всегда было таким. Была направленная подача. И из четырёх ошибок три случились тогда, когда игроки подавали не по назначению. Мы чётко выискивали на приёме Диброву, Рогулину и Ткачёву. Как ни странно, и Бочкарёва дала нам возможность в себя подавать. Главное было не подавать в либеро. Плюс были известны зоны после приёма из которых лучше нападают, и из которых хуже. Это мы старались использовать. И я думаю, это получилось.

Победа объясняется, наверное, двумя факторами. Во-первых, команда на площадке была командой. От начала до конца, кроме маленького провала во второй партии. Девочки друг другу помогали. Это, к сожалению, не всегда бывает. Как раз в прошлой игре нам этого не хватило. И, во-вторых, я бы хотел отметить Анну Куршину. Есть такая роль — вспомогательный доигровщик. Не тот, который приносит основное количество очков, а тот, который отвечает за общую игру. Вы видели, что на неё легла большая нагрузка в приёме. Как мы «выцеливали» игроков, так и её «выцеливали». 37 мячей она принимала и выдержала до конца. Опять же, не считая некоторого провала во второй партии. В атаке мы от неё, конечно, ждём большего, но нам было важно, чтобы именно этот игрок сыграл. Остальные обязаны, а с неё мы такой обязанности пока не требуем, а просто очень хотим, чтобы она играла. И она это сделала.

Во второй партии я брал перерыв и говорил, при какой ситуации кому мы отдаём передачу. Всё было чётко расписано. Если мяч доведён, кому отдаём и как этот человек должен ударить — в какую зону, справа от блока пройти или по линии. Всё это было сказано», — цитирует Кашина официальный сайт ВФВ.

В третьем туре Суперлиги 25 ноября «Сахалин» примет челябинское «Динамо-Метар», а «Ленинградка» на выезде сыграет с белорусской «Минчанкой».