«МК Красноярск». Четвёртую победу одержали волейболистки Красноярска

13.01.2016

В сезоне 2015-2016 годов женская волейбольная команда «Енисей» в третий раз решает задачу сохранения «прописки» в элитном дивизионе. Две предыдущих попытки оказались неудачными: красноярские волейболистки выиграли всего по три встречи за сезон и покинули Суперлигу, но теперь они превзошли этот показатель, отыграв всего лишь треть чемпионата России.

Волей создателей календаря игр волейболистки «Енисея» не выступали на домашней площадке два месяца, тем не менее одержали три победы — в Одинцове, Омске и Челябинске. И вот, наконец, накануне старого Нового года команда встретилась в родных стенах с одним из основных конкурентов — «Ленинградкой». Масла в огонь подливала интрига: в составе соперниц с берегов Невы вышли две воспитанницы красноярской волейбольной школы: Наталья Непомнящих и Екатерина Полякова.

В стартовом составе «Енисея» тоже были заявлены две доморощенные волейболистки: Юлия Айсина и Евгения Щеглова. Раньше Щеглова, как правило, выходила на подмену, но на этот раз тренер выпустил Евгению с первых минут, и она произвела фурор. Благодаря серии её разящих ударов «Енисей» вырвал победу в первой партии – 26:24. Вторая партия осталась за «Ленинградкой». В третьей, безнадёжно проигрывая (1:8 и 12:19) «Енисей» опять вышел победителем – 25:23.

Решающей оказалась четвёртая партия. Здесь тоже долгое время впереди были более опытные питерские волейболистки. На сей раз ситуацию переломила Алина Елизарова. На её подаче красноярская команда набрала восемь очков подряд, и довела игру до победного конца – 25:22.

Одержав четвёртую победу в восьми матчах, «Енисей» поднялся на пятое место в турнирной таблице чемпионата России.