Невская битва. Пять партий понадобилось для выявления победителя в матче «Ленинградка» — «Заречье».

17.11.2008

ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-Й ТУР

Ленинградка

2

Заречье-Одинцово

3

Чемпион страны «Заречье-Одинцово», потерпевшее в четырех стартовых матчах чемпионата три поражения, вырвало в Санкт-Петербурге победу на тай-брейке у местной «Ленинградки». Болельщики питерского клуба ждут реванша в скором «Финале четырех» Кубка России, а тренер «Заречья» Вадим Панков сетует на нездоровье лидеров команды и неуверенную игру.

О том, что соперники уже в скором времени могут встретиться в «Финале четырех» Кубка России диктор напоминал зрителям в течение матча неоднократно – причем чем ближе к концу, тем чаще он это делал. И если за две первые партии у публики, пришедшей в этот вечер в зал Академии волейбола имени Платонова желание сделать это вновь 22 ноября (именно в этот день «Ленинградка» играет в первом полуфинале с «Динамо», а «Заречье» — с «Университетом-Белогорье») едва ли крепло, то к концу матча можно было не сомневаться в том, что в упомянутый день трибуны будут заполнены.

Ход первых двух партий нагонял на питерских болельщиков тоску, надо полагать, еще большую, чем размышления о шансах футбольного «Зенита» на попадание в зону Еврокубков. О главном герое этих партий можно было догадаться даже сидя спиной к площадке. «Лю-ба Со-ко-ло-ва!» – нараспев скандировала небольшая группа болельщиков, приехавшая за «Заречьем» из Одинцова. Когда у Соколовой сбивался прицел, в дело вступали Ольга Фатеева и Юлия Меркулова. Итог коллективных действий – за две стартовые партии «Ленинградка» единственный раз сумела повести в счете – 1:0 в начале второго сета. Единственный игрок в составе питерского клуба, способный соперничать с чемпионками России в росте, – Юлия Андрушко – допускала такие ошибки, что зрители едва ли не хором обращались к тренеру «Ленинградки» с просьбой заменить атакующего форварда.

Итог игры предрешен? Ничуть не бывало! Проснувшаяся к третьей партии Андрушко при поддержке двойки легионеров – победителей Лиги чемпионов-2004 Ингрид Виссер и Аны Фернандес выдала очень эффектный отрезок и вдохновила подруг к активным действиям. Когда при счете 22:22 Андрушко сперва результативно атаковала, а затем поставила отличный блок, стало ясно: «Ленинградка» завелась. Да так завелась, что четвертую партию прошла на одном дыхании, обрывая отчаянные усилия Соколовой и Меркуловой. Малопосвященный в тонкости волейбола зритель, наблюдавший в этот момент за матчем, наверняка задался бы вопросом: «Неужели в Санкт-Петербург действительно приехал чемпион России и участник Лиги чемпионов?».

В пятой партии «Ленинградке» хватило, увы, лишь на несколько розыгрышей. При счете 3:1 в пользу хозяек Вадим Панков взял тайм-аут. И после него на площадку вышло уже совсем иное «Заречье». Несколько досадных ошибок «Ленинградки» – и игровую инициативу уже крепко берут гости. Самым полезным игроком в их составе в этот момент выглядит Ольга Фатеева. Именно она доводит разрыв в решающей партии до четырех очков (10:6). И отчаянные усилия Виссер и Фернандес уже не могут спасти хозяек. «Главная наша проблема на сегодня, плохой прием, — делится после матча своими впечатлениями Панков. – Именно из-за него мы поплыли в третьей партии. Хорошо еще, что сумели в концовке собраться».

— Когда мы увидим в исполнении «Заречья» чемпионскую игру образца прошлого сезона?

— Когда поправятся наши лидеры, которых сегодня нам пришлось оставить дома. Произойдет это не раньше новогоднего перерыва.