1-й тур Чемпионата России 2013 по Высшей Лиге «А». Повторный матч.

11.10.2012

Повторный матч против команды "Сахалин" наша "Ленинградка" начала настолько уверенно, что едва не лишилась одного очка. Это, парадоксальное на первый взгляд, утверждение просто иллюстрирует часто встречающуюся в волейболе ситуацию. После двух надежно выигранных партий доминирующая команда зачастую ожидает, что соперник сам прекратит сопротивление, то есть фактически отдает ему инициативу. Вот и наша команда, без всяких преувеличений подарив гостям концовку третьей партии, загнала себя в трудную ситуацию, из которой, к счастью, сумела выйти с честью и победила со счетом 3:1 (25:19, 25:20, 24:26, 25:23).

фото Леонид Дмитриев

Повторный матч против команды из Южно-Сахалинска "Ленинградка" начала в том же стартовом составе, что и накануне, только место слегка простуженной Анастасии Чёрной заняла Елена Ткачёва (Лена отыграла две партии на высоком уровне — была убедительна в атаке, но спина все еще мешает ей безошибочно играть на задней линии). Отметим интересную комбинационную игру, которую вела Любка Дебърлиева. Особенно красивой получилась комбинация "крест", сыгранная за головой у связующего. Также отметим, отличную сыгранность Любки с нашей диагональной Екатериной Петровой, эффективность атаки которой по сравнению со стартовым матчем явно возросла. Но вот нашим доигровщикам, пожалуй, удобнее играть с передач Екатерины Удовиченко. Не случайно, когда тренерский штаб "Ленинградки" почувствовал необходимость изменения рисунка игры, пошедшей не по нашему сценарию, то для смещения акцента нашей атаки в четвертую зону просто последовала замена связующего. На позиции центрального блокирующего Алина Звягина периодически подменяла Эляну Мерлину, накануне повредившую кисть, а Наталья Вдовина отыграла без замен, показав себя во всей красе. Широчайший арсенал технических возможностей и безупречный выбор позиции позволяет Наталье без видимых усилий играть чрезвычайно эффективно в атаке и на блоке. Да ещё подача, которой она заставила просто "рыдать" либеро гостей. 

Освободившись от вчерашнего стартового волнения волейболистки "Ленинградки" полностью доминировали в первой партии. Прием позволял комбинировать в атаке, наш блок без труда читал игру соперника, подача регулярно выбивала гостей из приема, а сама сахалинская команда в попытках усложнить собственную подачу слишком часто ошибалась. Так что наше шестиочковое преимущество по итогам первой партии закономерно.

Во второй партии "Сахалин" постепенно усилил свою игру (прежде всего подачу), наши девушки на это, похоже, не обратили внимания. Поэтому по ходу сета команды лидировали в счете по очереди, но концовку гости провалили (Константин Приходько откровенно не угадал с заменой своей связующей Арефьевой на Штадлер) и мы опять выиграли сет с большим преимуществом.

Думается, это окончательно расслабило большинство игроков "Ленинградки", которые уверовали, что мы в любой момент отыграем любое свое отставание в счете. Так оно и показалось, когда после второго технического перерыва в третьем сете на подачу у нас вышла Екатерина Петрова и своим неудобным по траектории "планером" превратила наши "-2" в "+4". Но тут не потерявшие самообладания игроки "Сахалина" встрепенулись, несколько раз рискнули в атаке, первыми вышли на "больше-меньше" и со второго сет-бола выиграли партию.

В четвертой партии "Ленинградке" все же удалось доказать свой более высокий класс. Несмотря на то, что "Сахалину", заставившему нас ошибаться в приеме, удалось заработать два брейковых очка и удерживать это преимущество до самой концовки сета, суеты в игре нашей команды не наблюдалось. Наши девочки старательно выдерживали установку на игру, а тренерский штаб не "дёргал" команду чрезмерными заменами. К концу партии болельщики на трибунах уже начали было "вспоминать о валидоле", но напряжения равной концовки не выдержали именно игроки "Сахалина".

 

На вопрос, доволен ли он результатом и игрой своей команды, Главный тренер "Ленинградки" Александр Кашин ответил:

"Я доволен результатом двух игр первого тура, но игрой, конечно, пока недоволен. Есть у нас определенные болезни роста, болезни молодости. Ну, вот смотрите, — сегодня первые две партии сыграли очень неплохо, был нормальный прием и вообще игра никакой головной боли не предвещала. В третьей решили, что уже выиграли, расслабились. А прием (и без того наш не самый сильный элемент) такая штука, что если нет концентрации, то ничего не будет. Ну, а у соперника был только один способ у нас выиграть, — это рисковать, подавая "непринимаемую" подачу. Других вариантов у них не было, потому что на сетке мы их переиграли начисто. У них, по большому счету, вчера Горенко, сегодня Попова что-то изображали в атаке, а все остальные ничего сделать не могли."

По поводу функциональной готовности Главный тренер отметил наличие объективной разницы между игроками команды по этому показателю:

"Люди, которые восстанавливаются после травм, операций проведенных в Германии — Ткачева, Дебърлиева, Купчинская, Звягина (к последней это, к счастью, уже относится в меньшей степени), конечно, от нормальной функциональной готовности еще далеки." 

Ну что ж, это значит, что наша команда будет прибавлять. До следующего сдвоенного тура, который мы проведем в Серпуховском районе и в Обнинске, еще целых две недели. А первый тур пройден достойно и без потерь. Так держать!

 

Фотография Леонида Дмитриева.

Смотреть фотоальбом Леонида Дмитриева.