11-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

06.02.2011

Тур, завершающий первый круг регулярного российского чемпионата, "Ленинградка" проводила дома, принимая безоговорочного лидера, московское "Динамо", которое в девяти сыгранных до отчетного матчах уступило соперницам единственную партию.

Кстати, те преданные болельщики "Ленинградки", которые посещают все без исключения матчи любимой команды и помнят, что с нынешнего сезона в женской Суперлиге помимо основного турнира проводится еще и соревнование дублирующих составов команд, уже воскресным утром с гордосьтью отметили, что мы динамовок все же обыграли. Действительно ленинградский дубль уверенно справился с дублем динамовским, в качестве которого выступает молодая фарм-команда МГФСО из подмосковного города Монино. Накануне тура девичья сборная Санкт-Петербурга, в состав которой вошло много игроков фарм-клуба "Ленинградки", отправилась в Волгоград на Первенство России. Поэтому нашим дублершам пришлось выступать без замен и даже без либеро. Но то, что победа над молодыми гостьями досталась нам не без приключений, объясняется вовсе не этим. Просто наши девушки проявляли слишком много небрежности в игре, за что более опытные соперницы непременно бы нас наказали. Ну, а молодой динамовский дубль мы одолели на классе со счетом  3:1 (17:25, 25:18, 28:26, 25:15).

 

Основные составы "Ленинградки" и московского "Динамо" сыграли с зеркальным счетом. Но партия, выигранная нашими девушками у лидера чемпионата, дорогого стоит!

Наш тренерский штаб абсолютно верно рассчитал, что сделать что-то с высоченным московским блоком можно лишь при быстрой игре. Поэтому матч начала Татьяна Свирина, которой нужны были максимально быстрые доигровщики, такие как Елена Ткачева. Как известно, проблем на этой позиции нам добавил непредвиденный отъезд немецкой легионерки. Поэтому Александр Кашин решил сделать ставку на молодежь и не прогадал. Мало кто ожидал, что место второго доигровщика в матче против москвичек у нас будет доверено семнадцатилетней Екатерине Петровой, для которой это был практически дебют в Суперлиге (предыдущие выходы на пару розыгрышей не в счет). Опытнейшие гостьи бросились "грузить" нашу дебютантку на приеме, но Катя, хоть и не избежала ошибок, но не провалилась ни в этом элементе, ни в атаке. А твердость характера подтвердила тем, например, как заработала для команды важнейшее 24-е очко, забив мяч "по линии" в обход двойного блока уверенно и мощно. В диагонали хорошо сыграла Татьяна Горшкова, она же здорово взаимодействовала на блоке с Натальей Алимовой и с наконец-то вернувшейся в строй после операций на коленях Эляны Мерлиной. Да еще как вернувшейся, — три ее результативных блока в концовке не позволили "Динамо" ликвидировать отрыв, завоеванный по ходу первой партии нашими девочками, сыгравшими на кураже и на пределе от начала до конца сета.

Этот состав взял партию у московского "Динамо" (фото Натальи Левыкиной)

Сыграть вторую партию с такой же самоотдачей у наших девушек не получилось. Москвички же напротив свою игру усилили, что не преминуло сказаться огромной разницей в счете в их пользу. К сожалению, рецидив травмы голеностопа не позволил продолжить игру Наталье Алимовой, которую заменила Анна Иванова. А.Кашин предпринял попытку изменить рисунок игры "Ленинградки", заменив связующего, доигровщика и диагонального. То, что такой ход может сработать, показали четыре отыгранных нами сет-бола в безнадежно проигрываемой партии.

Поэтому в третьем сете Екатерина Удовиченко, Юлия Цветкова и Елена Созина остались на площадке. Однако, очень скоро стало ясно, что игра с высоких, небыстрых, открытых передач абсолютно бесперспективна против надежнейшего динамовского блока, обеспечиваемого Юлией Меркуловой, Натальей Гончаровой и Марией Перепелкиной, вкупе с грамотной позиционной защитой Каролины Костагранде и Светланы Крючковой. В доигровках же была абсолютно неудержима Леся Махно, которую динамовское руководство перестало наконец "мариновать на банке" после ее прекрасного выступления на чемпионате мира. Зато теперь Леся не просто капитан, но и один из несомненных лидеров московского "Динамо", обладающий резкой и разнообразной атакой и эффективным блоком.

Мария Купчинская хорошо держала прием и надежно страховала партнерш (фото Натальи Левыкиной)

Главный тренер "Ленинградки" стал возвращать команду к скоростной игре уже в концовке третьего сета. На четвертую партию вновь вышел стартовый состав (с А.Ивановой, вместо травмировавшейся Н.Алимовой) и вновь доказал свою конкурентоспособность в борьбе с лучшей на сегодняшний день командой страны. К первому техническому перерыву счет был 8:6 в пользу "Ленинградки", ко второму вперед вышло "Динамо" — 16:13. Ну а концовку, как и подобает, уверенно выиграла более высококлассная команда.

 

Фотографии Натальи Левыкиной.

Смотреть фотоальбом Натальи Левыкиной

Смотреть фотоальбом на sportdialog.ru