Травмы продолжают преследовать «Ленинградку»

01.12.2019

В матче седьмого тура Суперлиги Париматч «Ленинградка» принимала лидера чемпионата страны – «Уралочку-НТМК». Вновь «пчёл» преследуют травмы – однако петербурженки сумели обеспечить болельщикам жаркую концовку встречи. Подробнее о встрече – в нашем репортаже.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) 0:3 (12:25; 18:25; 26:28)

«Уралочки» в стартовом составе впервые в чемпионате выпускают кубинскую легионерку Монталво. У «Ленинградки» по-прежнему не в строю Софья Кузнецова, подвернувшая ногу неделю назад. Плюс к ней добавилась Алина Кузнецова – «пчёлки» вынуждены выставлять на игру лишь 11 человек и подключать к подготовке доигровщицу молодёжной команды Валерию Хандромайло. «Ленинградки» львиную долю подач отправляют в первую зону. Анастасия Гарелик против своей бывшей команды выдаёт несколько подряд мощных атак (5 из 7 набранных в атаке очков на её счету) и радует чудо-спасением. Хозяйки никак не могут справиться с блоком уральской команды – одна только Екатерина Евдокимова набрала 4 очка. Второй матч команда Александра Кашина проводит с одним из лучших коллективов в этом компоненте – 8:16. Болельщики на трибунах взрываются после яркой игры первым темпом, однако стараний Марии Перепелкиной в концовке сета уже недостаточно, чтобы догнать – 12:25.

На старте следующего отрезка Николай Карполь вынужден убирать с площадки Монталво – у той 2 ошибки на подаче – и выпускать Веру Костючик. Такой состав более привычен уральской публике в нынешнем сезоне. В этой партии хозяйки стараются далеко не отпускать одну из самых титулованных команд страны – 13:15. Радует, что «жёлто-чёрные» чаще задействуют центральных – 9 атак Поляковой и Перепелкиной против 4 в предыдущем сете. Преимущество екатеринбургской команды, конечно, позволяет выпустить вторую «связку» Веру Саликову (16:21), однако претензии к игре Татьяны Романовой от тренерского штаба всё-таки озвучиваются. «Уралочка» во главе с Дарьей Пилипенко показывает стабильно высокий процент приёма – «ленинградки» лишь единожды за сет подали в Парубец. Богдана Анисова скидывает мяч и удваивает преимущество гостей – 18:25.

В паузе Александр Кашин выпускает на площадку Анну Луневу – та практически сходу радует своей подачей. Мария Фролова никак не может продемонстрировать мощную атаку – плюс к этому 5 ошибок на приёме. Её меняет Анастасия Маркова – 9:11. Романова отдаёт идеально точную передачу на Ксению Парубец – та без проблем добивает мяч до пола. Парубец – самая результативная в нынешнем сезоне (161 очко – в прошлом сезоне на этом же отрезке было 148). «Догонялки» продолжаются и в этом сете – «уралочкам» необходимо прилагать особые усилия, чтобы удерживать преимущество в 2-3 очка. «Пчёлы» доказывают, что умеют больно жалить – яркие спасения Гарелик и Самадовой и красивое завершение атаки от Марковой – 16:17. Фанаты волейбола ликуют – «девчонки с Невы» обеспечивают им жаркую концовку, отыгрывая четыре матчбола – 25:25! Но яркий финиш удаётся и гостьям – 26:28.

Самой результативной у «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик – против бывшей команды она набрала 18 очков – она по-прежнему в топ-10 чемпионата по результативности. . На счету Елизаветы Самадовой – 10 результативных атак. Ксения Парубец вновь войдёт в список лучших по статистике – лидер «Уралочки-НТМК» набрала 23 очка. Екатерина Евдокимова отметилась 5 блоками.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– К сожалению, в очередной раз определённый уровень игры показал наш капитан. Наверное, замену стоило сделать пораньше. «Уралочка» сейчас объективно сильнее. Там играет, по крайней мере для меня, лучший игрок России. Вы видели, что Парубец сделала всю игру. 60% реализованных атак. Перекиньте одного игрока на другую половину – и всё. Мы играли впятером, а они – если Парубец считать за двоих – всемером.

– Травмы сейчас преследуют «Ленинградку». К Софье добавилась и Алина Кузнецова. Как выбраться из этой ямы?

– Честно говоря, за двадцать лет у нас впервые девять травм голеностопа, икроножных мышц и так далее. К сожалению, в плане физической подготовки непорядок. Хорошо, что хоть Лиза сейчас набирает форму, поправляется.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

– В первых двух партиях мы справились – в первую очередь за счёт своего приёма. Когда у нас получается приём, то получается и комбинационная игра – тогда с нами тяжело играть. Плюс была хорошая, агрессивная подача. В последней партии «Ленинградка» добавила – соперник стал гораздо лучше играть. Феноменальный мяч в концовке сета от Насти Гарелик. Очень сильная партия получилась. Я желаю «Ленинградке» дальнейших успехов.

– Сегодня Монталво дебютировала в чемпионате…

– В принципе, молодец. В первой партии справилась. Во второй немного неуверенно сыграла в защите и атаке. Ей всего 18 лет – она будет добавлять. Через год мы увидим уже совершенно другого игрока.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка»:

– Лично у меня сегодня был настрой, как обычно. Конечно, хотелось выиграть и показать лучший волейбол. И для болельщиков, и для себя. «Уралочка» очень мобильная и слаженная команда с хорошей тактикой. Сложно сказать, почему не удалось сыграть так, как в третьей партии, чуть раньше. Старались держать концентрацию весь матч. Но не скажу, что от «Уралочки» было что-то неожиданное.

– Два года в «Уралочке» как-то помогли при подготовке к игре? Вы изнутри знаете эту кухню.

– Конечно, знаю и команду, и девчонок. К сожалению, против всех не смогла сыграть. Да, старалась подсказывать девчонкам какие-то моменты, которые я знаю. Но, к сожалению, не сработали.

– Чего не хватило в концовке при двух сетболах?

– Наверное, с моей стороны надо было чище сыграть, а я старалась рискнуть. Как правило, когда не уверен, то лучше оставить мяч в игре, а не ударить в аут.