Чемпионат России 2020: соперник — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

28.11.2019

Зиму начнём домашним матчем! 1 декабря в 17:00 «Ленинградка» в Академии волейбола Платонова сыграет с одной из лучших команд страны последних лет – екатеринбургской «Уралочкой-НТМК». Подробнее о сопернике – в анонсе матча.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

Когда и где: 1 декабря в 17:00 в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10, станция метро «Крестовский остров»). Вход свободный!

Команда: За последние пять лет команда Николая Карполя четырежды поднималась на пьедестал почёта – многоопытный тренер продолжает демонстрировать успех на российской и международной арене. В 2016 году уральский коллектив выиграл «серебро» чемпионата России, а в 2015, 2018 и 2019 годах – «бронзу». Чемпионы России на протяжении тринадцати (!) лет: с 1992 по 2005 годы также становились победителями Кубка европейских чемпионов (1994, 1995), финалистом Лиги чемпионов, Кубка Вызова и Кубка ЕКВ.

Состав: Пожалуй, единственной линией, где тренерскому штабу «Уралочки» не пришлось вносить особых изменений – позиция центральных блокирующих. По-прежнему практически вся нагрузка на сетке ложится на связку Енина-Евдокимова. Две Екатерины в этом сезоне принесли команде 25 очков – это практически половина всех командных блоков. При этом уже на протяжении нескольких лет они показывают и высокий процент реализации. В этом сезоне 58% и 57% соответственно. Из центральных выше процент лишь у Ирины Королевой из Казани. Изредка к составу тренеры подключают 22-летнюю Юлию Максимову  в этом сезоне на её счету 3 матча.

 

Ещё одной не вызывающей вопросов стартового состава позицией является «связка» Татьяна Романова. Лишь дважды в этом чемпионате Николай Карполь позволял себе менять её на Веру Саликову. Романова может удивить соперниц своей подачей – на счету 7-го номера «Уралочки» 8 эйсов. Чаще радует лишь Парубец (у неё 11 эйсов). Уральский коллектив в компании с «Локомотивом» – самые подающие клубы Суперлиги Париматч (43 эйса у «Локо» и 40 эйсов у «Уралочки»).

 

К слову, Ксения Парубец – самый результативный игрок чемпионата. Её позиция на площадке не подвергается сомнениям. 138 очков в 6 играх (117 из них в атаке) – лучше неё на старте чемпионата не играет никто. Опасны её атаки с задней линии после ею же принятого мяча. Уже после четырёх стартовых туров команде Карполя пришлось столкнуться с большой и пока не решаемой проблемой – травмой Анны Климец, для которой сезон 2019/20 уже завершён. Скорейшего выздоровления и возвращения на площадку ей пожелал не только уральский клуб, но и Анастасия Гарелик, экс-одноклубница и соотечественница Климец. Чуть меньше нагрузки в атаке (если сравнивать с Парубец) ложится на Богдану Анисову и Веру Костючик. Стоит последить и за 19-летней Валентиной Бачининой – в матче с «Заречьем» она неплохо вошла в игру, но это пока лишь единственное её появление.

 

На позиции либеро «приём-защита» играют Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь. Однако из либеро чаще Пилипенко в этом сезоне ошибается только Мария Бибина из краснодарского «Динамо» (14 против 12 ошибок).

 

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  4 Пилипенко Дарья   1990 176 либеро  
  5 Анисова Богдана   1992 190 доигровщик  
  6 Саликова Вера МС 1989 186 связующая  
  7 Романова Татьяна МС 1994 182 связующая  
  9 Енина Екатерина МС 1993 192 центральная блокирующая  
  10 Евдокимова Екатерина МС 1994 190 центральная блокирующая  
  12 Воногова Мария МС 1990 190 центральная блокирующая  
  13 Парубец Ксения МСМК 1994 184 доигровщик  
  14 Максимова Юлия   1997 183 центральная блокирующая  
  16 Карполь Екатерина   1994 175 либеро  
  18 Костючик Вера   2000 191 диагональная  
  19 Бачинина Валентина   2000 186 диагональная  
  26 Монталва Аилама Сесе   2000 188 доигровщик  
  Тренер Должность  
  Николай Карполь главный тренер  
  Михаил Карполь  старший тренер  
  Алексей Бовдуй тренер  
  Александр Герасимов тренер-статистик  
  Владимир Вертелко тренер-администратор   
  Юрий Мамаев врач  
  Максим Жавронок физиотерапевт  

Перед матчем: Наставник «Уралочки-НТМК» Николай Карполь отмечал, что его коллективу пока не хватает командных взаимодействий – поздний приезд сборниц, повреждение Климец, недостаточное количество времени на подготовку. Однако из этой ситуации «уралочки» потихоньку да выбираются – на их счету уже 5 побед в 6 матчах и промежуточное второе место. Единственное поражение тогда воспринималось как сенсация (2:3 от «Протона»), но заглядывая в турнирную таблицу становится ясно, что никакой сенсацией это назвать нельзя.

За последние 11 дней наш соперник провёл 4 матча – при этом в чемпионате страны удалось одержать две трёхсетовые победы, а вот в Лиге чемпионов выигрыши пока не приходят – в Москве «Динамо» взяло реванш за поражение в Суперлиге, а в Екатеринбурге французский «РС Канны» на тай-брейке в упорном поединке одержали волевую победу, отыгрываясь дважды по ходу встречи.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

– Времени на восстановление не очень много, его не было. Вынуждают так играть обстоятельства. Сначала была тяжёлая игра с Казанью, потом матч в Москве. Сегодня нам не хватало обычных эмоций. Не радовались выигрышам, не огорчались проигрышам. Без эмоций играть невозможно. Поддёргивать игроков всё время и у меня не хватает эмоций. У нас выпала из состава Климец, это очень ощущается. Замены равноценной нет. Молодые игроки стараются, но полноценно заменить и вписаться в состав, чтобы чувствовать себя уверенно – этого нет.

История противостояний: Встреча в первый день зимы станет для команд 24-ой очной за полтора десятка лет соперничества. «Ленинградки» побеждали «уралочек» и в чемпионате, и на Кубке страны – всего одержано 6 побед. Игра в Академии волейбола Платонова станет заключительной домашней в первом круге Суперлиги.