34 партии за четыре дня

17.11.2016

В спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное», что расположен в Выборгском районе Ленинградской области, завершился второй тур Молодежной лиги чемпионата России.

 

Абсолютным лидером по его итогам стала команда «Метар-Челябинка», одержавшая победы во всех четырех встречах. Пять очков в активе красноярского «Енисея», по четыре – у «Сахалина» и хозяек тура волейболисток «Ленинградки». Каждое заработанное очко давалось с превеликим трудом. Четыре пятисетовых поединка за три дня! И лишь в четвертый игровой день обошлись без «пятака».

 

Наталья Шестаева, тренер молодежной команды «Метар-Челябинка»:

— Мы довольны итогами тура. В последнем матче нам усложнили задачу – «Ленинградка» поставила двух старших девочек. Психологически было тяжело настроить детей на них, из стопора выходили не сразу. Но, мне кажется, Питер ищет свою игру. И в команде есть девочки, у которых большой потенциал. Больший, чем у моих. Удивил в последний день «Сахалин», всех поменяв. Красноярск понравился тремя первыми днями. Очень была заряженная команда, дружная. Но в четвертый день развалилась. У нас же, видимо, сил хватило. Может, сказались молодость, желание, «незажратость» какая-то. Тренера пока еще боятся.

Тур, в целом, получился хороший. С погодой повезло. Я в этом зале уже была, все здорово, температура комфортная. Своими воспитанниками довольна на 90 процентов. От молодых 2001 года рождения ждала немного большего. А они смогли только в третий день раскрыться. В первые же два дня были никакие. Либеро своим довольна. Вижу, что грамотно занимает место на площадке. Мы уже не просто бестолково передвигаемся и визжим, а уже что-то анализируем.     

Виктор Ушаков, тренер молодежной команды «Сахалин» (Южно-Сахалинск):

— Сегодня в третьей партии вы проигрывали 10:15, а затем совершили сумасшедший рывок – 23:15.

— Очень многое определяет подача. Если затрудняешь прием сопернику, то организация защиты, того же блока упрощается. Выбивается первый темп, и противостоять одному игроку в четвертой зоне гораздо проще. Поэтому и получилось догнать. Мы проиграли начало так же. Ошибались в приеме, перестали забивать доигровки. И не смогли ничего противопоставить сопернику. Это молодежный волейбол, здесь возможно абсолютно все, так же как вчера Санкт-Петербург играя с тем же Красноярском, проигрывал четвертую партию, вышла Шевченко и своей подачей многое решила.

— В последнем матче вы поменяли либеро. В этой роли вдруг оказался нападающий …

— Это было сделано умышленно. Мы проиграли много мячей в защите в пятой зоне. А это основное направление атаки Красноярска. Очень много нам неприятностей доставили. Плюс поменяли нападение, и эти ходы себя полностью оправдали.

В целом, итогами тура я не совсем удовлетворен. Четыре команды достаточно ровные. И мы рассчитывали на большее. Но первая победа в копилочке есть, девочки выполнили установку, пасующие, в частности. Хорошо сыграла замена. Что касается условий, то зал хороший, гостиница – тоже. Мы у себя базируемся также на спортивной базе в лесу.  Природа хорошая, свежий воздух. Что еще нужно?

Елена Бабошина, тренер молодежной команды «Енисей» (Красноярск):

— Для нас тур оказался тяжелым. Три игры по пять партий. Сегодня сил уже не было. Играли практически вчетвером. Два человека почти выпали. Если б хоть немного помогали, то было бы проще. Без связки играть сложно. Да, вели в счете, но в итоге проиграли. Так же и с Ленинградкой вели 18:10 и проиграли.

Я недовольна ни игрой, ни результатом. Могли взять очков восемь. Условия проживания? Все хорошо, все замечательно. Жаль только, что девчонки город не посмотрели, кто еще в нем не был. В следующий раз приедем пораньше с обзорной экскурсией.

Кирилл Плешаков, тренер молодежной команды «Ленинградка»:

— Очень понравилось, что все бились. Все выкладывались в силу своих физических и психологических возможностей. Не понравилось, что часто играли на своих старых инстинктах, от чего надо избавляться как можно быстрее. Тогда будут расти. Понравилось, что и Вика Боброва, и Маша Дороничева держали команду, Лере Шатуновой спасибо, что вчера, практически не прыгая, подарила нам еще одно очко. Вика Горбачева – игрок уже совершенно другого уровня. Она готова к Суперлиге. И для нее что Суперлига, что молодежная лига одинаковы – она полностью выкладывается и там, и там.

— Многие игроки выступали не в своих амплуа. Например, пасующая Аня Шевченко – в качестве диагонального…

— Юля Тюшева у нас первые два дня играла либеро, поскольку Стукаленко заболела. Поэтому Шевченко поставил в диагональ. Она полностью справилась с новой для себя ролью. Потом, когда Юля не справилась на блоке, мне пришлось менять ее на Шевченко. Считаю, что Аня очень достойно выступила. Не видел смысла не давать ей игровую практику, даже не в качестве пасующей. Но иногда она все-таки выходила на передачу, когда Дороничева играла в защите. Такая была установка.

В целом, еще раз спасибо, что все бились, все боролись, не опускали руки. У нас силы закончились в третьей игре, когда мы выиграли 3:2. Три пятака подряд сгонять – это очень сильные энергозатраты. Но девчонки получили такой колоссальный опыт! В этом туре они сделали достаточное количество своих ошибок, и это у них отложится в памяти. Надеюсь, что дальше все будет намного лучше.

— Но и соперники в следующем туре будут значительно сильнее….

— …и мы будем сильнее, приобретя опыт. У четырех человек, что стоят на площадке – это всего седьмая игра. А до этого опыта не было никакого. Нас сегодня не хватило чисто физически. Первая партия – более-менее. Вторая – на грани. Потом – провал. Очень тяжело. В Монино будет шесть игр подряд. Пересмотрю график тренировок и будем целенаправленно готовиться.

Результаты тура.

14 ноября. «Метар-Челябинка» (Челябинск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:1 (25:16, 15:25, 25:16, 25:18); «Енисей» (Красноярск) – «Ленинградка» 3:2 (25:11, 13:25, 18:25, 35:33, 15:13).

15 ноября. «Метар-Челябинка» – «Ленинградка» 3:2 (16:25, 29:27, 22:25, 25:13, 15:12); «Енисей» – «Сахалин» 3:2 (25:20, 26:24, 16:25, 14:25, 15:12).

16 ноября. «Енисей» – «Ленинградка» 2:3 (16:25, 25:20, 25:19, 23:25, 9:15); «Метар-Челябинка» – «Сахалин» 3:0 (25:20, 25:17, 25:16). 

17 ноября. «Енисей» – «Сахалин» 0:3 (25:27, 23:25, 16:25); «Метар-Челябинка» – «Ленинградка» 3:1 (24:26, 25:23, 25:21, 25:15).