Из Сибири с победой

23.12.2020

Обе команды находятся в достаточно плотном графике игр – «Енисей» ещё в понедельник провёл пять партий против «Уралочки», а для нашей команды этот матч и вовсе третий за пять дней. «Ленинградкам» удаётся удивлять соперниц подачей, хотя по-прежнему большая часть из них приходится в Анастасию Пестову – 9:12. Сибирские волейболистки только за первый сет допустили несколько невынужденных ошибок, коснувшись сетки. Однако после двух подряд атак Екатерины Сокольчик в блок соперниц счёт уже равный (16:16). При счёте 22:20 несмотря на различные и трудности «жёлто-чёрные» переломили ход партии и повели в счёте – 23:25.

Анне Луневой удаётся смягчать атаки соперниц, а в ответ проводить мощные свои – 8:12. Очередной необходимый челлендж от Александра Кашина увеличивает преимущество «пчёлок» – 10:15. Тренерский штаб хозяев пытается исправить ситуацию заменами, выпуская на площадку, в частности, Ирину Филиштинскую, и снимая с игры Евгению Щеглову. Последней никак не удаётся переиграть блок петербурженок – 10:19. Сибирячки ошибаются то ли от большого желания, то ли по другим причинам, но «ленинградки» спокойно доводят партию до победы – 15:25.

«Енисей» пытается найти выход из ситуации – ранее Карина Симонова вышла на позиции диагональной. Недовольства игрой Софьи Писаревской тренерский штаб хозяек высказывал и прежде. «Ленинградка» тем временем в спокойном темпе лидирует и в третьем сете – 7:10. Успешная игра Юлии Бровкиной и компании на блоке чуть ли не впервые позволяет хозяйкам лидировать – 14:12. Вновь перехваченную инициативу «девчонки с Невы» уже не отдают – 25:27. Концовка, конечно, выдалась нервной – но «Ленинградка» вернулась в топ-4 Суперлиги.

Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, набравшая 22 очка. Виктория Чаплина отметилась 13 баллами, а Екатерина Полякова и Екатерина Сокольчик – 8.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Положительно, что взяли 3 очка, но всё равно не до конца выполнили тактические задачи. С «Енисеем» достаточно понятная ситуация, что высокие центральные и достаточно небольшого роста крайние игроки. Нужна широкая передача с атакой по линии. Как только это выполняли – всё с одной и с другой зоны спокойно проходило. Как только начинали стучаться в центральных, то возникали проблемы. В целом справились с направленной подачей, тактическую подачу выполнили, не так много потеряли. Есть некоторые проблемы в приёме, но будем работать.

— Концовки первой и третьей партий довольно нервные получились.

— В первой там было касание игрока, но нет такого запроса, чтобы посмотреть касание игрока в защите, поэтому были вынуждены запросить линию аута. Понятно, что 21:19 отличается от 20:20. Поэтому концовка нервная получилась. Что касается концовки третьей партии – слишком рано подумали, что выиграли. Немного расслабились и достаточно не сложные мячи не сыграли.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:

— Вот опять у нас есть моменты, опять игра в двух партиях практически на больше меньше, но чего-то не хватает нам. Не хватает многих элементов. Мы сегодня очень плохо подавали и очень плохо принимали. Вроде бы в родном зале играем. И была установка на игру – рисковать на подаче. Но по итогу один, два человека рисковали. У остальных просто ввод мяча в игру и отдавали сопернику возможность играть разнообразно

— Сегодня вы использовали много замен, пытались поменять игру?

— Пробовал состав, потому что партия вторая уже реально была проиграна. Пытался дать игрокам отдохнуть, потому что позавчера была очень эмоциональная игра и пять партий. Это немного подействовало, но, к сожалению, не смогли один мяч добить.

Мария Тисевич, либеро ВК «Ленинградка»:

— Мы сегодня были настроены, хотели реабилитироваться перед тренером, перед нашими болельщиками и перед собой после не самого удачного выступления на «Финале четырёх» Кубка России. Возможно, в первой партии у нас не всё получалось, как должно было быть, но потом собрались. Главное, что держали подачу, блок и защита работали, в атаке тоже постарались, так что в целом игрой довольны. И самое главное, что в третьей партии дожали и не позволили сопернику растянуть игру.