Серия переезжает в Петербург

14.04.2022

В первом матче четвертьфинальной серии Суперлиги Paribet «Ленинградка» на выезде встречалась с московским «Динамо». Подробности об игре и комментарий тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит в равной и упорной борьбе – 4:4. Ленинградки стараются: «килл-блок» ставит Анастасия Гарелик, Екатерина Ефимова подаёт навылет, Виктория Боброва мощно забивает из четвёртой зоны. Москвички показывают отличную игру на блоке, но «жёлто-чёрные» не останавливаются: стабильно играет в защите Юлия Кутюкова, Екатерина Ефимова точными действиями на сетке набирает два очка, Анна Мельникова забивает комбинацию «забегание» – 16:15. Центральная «диких пчёл» Анна Мельникова не тушуется более опытных соперниц: не только ставит два блока к середине партии, но и смягчает большое количество ударов «бело-голубых», облегчая работу защитникам своей команды. Сразу два игрока «Ленинградки» Боброва и Кутюкова показывают высокий процент позитивного приёма – по 60%, однако в концовке сета более эффективно в атаке и на блоке действуют подопечные Константина Ушакова, совершая минимум ошибок, как итог – 25:19.

Ударно начинают второй сет петербурженки: Гарелик точна по линии, Ефимова блокирует свою визави и тезку Енину, а в следующем розыгрыше «хитрой» скидкой зарабатывает очко, и уже тренер «Динамо» вынужден взять перерыв – 1:4. Уверенно ведут игру подопечные Александра Кашина, не стесняясь более именитых соперниц: забивают очередной раз центральные, Гарелик «громит» блок и защиту москвичек, а связующая Ольга Ефимова агрессивно скидывает, счёт равный – 10:10. К середине партии динамовки более успешно играют на блоке, перехватывая лидерство (17:14). На площадке у «диких пчёл» появляются Виктория Русакова и Екатерина Сокольчик, последняя сразу же отмечается в атаке. В концовке второго сета ленинградки совершают ошибки на приёме, не так выразительны в атаке (25:18). Отметим отличный игровой отрезок Екатерины Ефимовой, которая забивает 6 мячей из 6, показывая 100% результативности в атаке, а также набирает очко на блоке.

В дебюте третьего сета на площадке у «жёлто-чёрных» появляется связующая Анна Матиенко, остаются Русакова и Сокольчик. Виктория обыгрывает блок соперниц, счёт равный – 4:4. Матиенко, доверяя вышедшей с замены Евгении Сикачёвой, пасует буквально с колен, и центральная «диких пчёл» не подводит, эффектно забивая – 10:9. В середине партии «бело-голубые» вновь показывают уверенную игру на блоке, не всегда нападающие коллектива из Санкт-Петербурга могут ему противостоять – 15:11. В концовке третьей партии вынуждено покидает площадку лидер «диких пчёл» Анастасия Гарелик. Игра петербурженок рассыпается на глазах. Совершая большое количество ошибок, игроки «Ленинградки» проигрывают сет – 25:11.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, записавшая в свой актив 14 очков. Екатерина Ефимова набрала 12 очков. В составе «Динамо» Элица Василева и Екатерины Пипунырова отметились 14 очками каждая.

Результат

Команда123Счёт
Динамо (Москва)2525253
Ленинградка1918110

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— С такой игрой нам сложно будет дотянуть до третьего матча. Если девчонки совершат какой-то подвиг, чудеса редко случаются. Но то, что команда будет бороться – это точно. Сегодня мы играли не в ту игру, в которую должны. С пасом у нас сегодня совершенно ничего не получалось.