79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда!

27.01.2023

27 января — особая дата в истории нашей Родины. 79 лет назад, 27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня. Этот подвиг стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа.

Уже 79 лет прошло с тех страшных событий, но память о них до сих пор жива в Петербурге. Эти события помнят разрушенные, и после восстановленные здания, помнят люди, пережившие их, и те, чьи родственники, бабушки и дедушки, попали под жуткие жернова происходящего.

Память живет во все еще оставшихся отметинах от бомб на Исаакиевском соборе и Аничковом мосту, во множественных табличках, предупреждающих об артобстрелах, в окнах домов, где умирали от голода люди, в огромном количестве памятников, монументов и мемориальных табличек, рассказывающих о произошедших событиях.

Сейчас в Санкт-Петербурге нет, наверное, ни одной семьи, чью судьбу не затронула бы блокада. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания. Ленинградцы показали всему миру, на что они способны, защищая родной город. Сегодня в эти подвиги даже трудно поверить. Так сотрудники Всесоюзного института растениеводства голодали вместе со всеми ленинградцами, но из богатейшей и уникальной коллекции зерна они за время блокады не взяли ни одного зернышка. От голода на рабочем месте умер ленинградец Д. И. Кютинен. Он работал пекарем.

Великий композитор Д. Д. Шостакович начал писать свою знаменитую Седьмую «Ленинградскую» симфонию, находясь в блокадном городе и действуя в составе противопожарной команды во время налётов вражеской авиации. Впервые симфония прозвучала в марте 1942 года в Куйбышеве, а 9 августа 1942 года — в самом Ленинграде. В разгар блокады в Ленинграде прошла серия футбольных матчей. Немцы не могли поверить, что в мёртвом, как они считали, городе играют в футбол.

Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом — и военную, и моральную.

Дорогие ветераны! Примите в этот день самые искренние пожелания крепкого здоровья, долголетия и благополучия!