Александр Кашин: «План на сезон: выигрывать каждую следующую игру!»

18.07.2015

«Ленинградка» постепенно втягивается в сезон. Всего несколько дней прошло, как игроки собрались вместе. Трое новичков из пяти (Попович и Ефимова задействованы в национальных сборных) уже тренируются с командой.

— В связи с таким усилением состава, о котором сейчас много говорят болельщики команды, какие задачи ставятся на сезон? – вопрос главному тренеру Александру Кашину.

— Мы слишком часто ставили задачи по занятию какого-либо места. В этом году задача – выигрывать каждую следующую игру. Система розыгрыша известна. Два круга, затем финал четырех. Формула нынешнего чемпионата сама диктует цели, и многое зависит от одной отдельно взятой выигранной встречи.

— Вы наверняка следите за подготовкой и комплектованием других команд…

— Как всегда россыпь талантов у «Динамо» Краснодар. Проблема только в том, как всех их разместить на игровой площадке, чтобы всем хватило игрового времени.

Стабильно сильный состав у «Динамо» Казань. Главное, что они сохранили Гамову. Осталась и Дель Коре. Если основная шестерка будет здорова, то это по-прежнему грозная сила. К тому же недавно подписан контракт  с доигровщицей сборной Болгарии Элицей Васильевой, которую я лично видел в деле в прошлом году. Это очень серьезное приобретение.

«Динамо» Москва проводит интересный эксперимент по переходу в клуб игроков команды «Заречье-Одинцово». В предыдущем сезоне перешла Косьяненко, теперь добавились Бавыкина, Фетисова и Романенко. Фактически в каждом амплуа есть представители Подмосковья. И Любушкина (в девичестве Богачева), которая год поиграла в Италии, до этого тоже выступала за «Заречье». Новым тренером стал Юрий Панченко. Команда серьезная по составу уже сейчас. А когда добавятся иностранцы, о ее силе можно будет говорить более определенно. Если это будут игроки серьезного уровня, то «Динамо» Москва, как всегда, претендент на финал.

По поводу «Заречья-Одинцово» сейчас что-то сказать очень сложно. Из основного состава прошлого сезона остались Ирина Воронкова и, наверное, Алла Галеева. Может, Катя Ефимова. Но, скорее всего, «Заречье» будет играть молодыми девочками. Правда, Вадиму Панкову не впервой делать из молодых игроков настоящих звезд. Думаю, что у команды все будет хорошо.

В этом году юбилей у «Уралочки». Самое серьезное приобретение клуба, конечно, Мария Бабешина. Я не знаю причин, почему она не играет в сборной – по моему мнению, Мария была лучшей связкой прошлого сезона. И очень интересное выступление Омска, особенно в начале сезона – ее большая заслуга. Пока «Уралочкой» руководит Николай Васильевич Карполь, это всегда серьезная сила. В минувшем сезоне команда доказала это в очередной раз.

«Омичка» – команда-загадка на этот сезон. Пришла Юля Григорьева, центральная блокирующая из «Северстали», много лет успешно игравшая в высшей лиге. Она явно переросла уровень того турнира. Лидер команды – Дарья Исаева, сейчас еще и лидер второй сборной России, готовая повести за собой команду. Может, добавятся иностранные игроки, хотя на этом рынке сейчас не найти хороших доигровщиков за разумные средства.

Усилился «Протон». Пришла из «Волеро» Анна Куприянова, когда-то наша Аня Иванова, очень хороший центральный блокирующий. Из Челябинска – один из лучших принимающих в нашем чемпионате Анна-Мириам Гансонре и связка Настя Ануфриенко. Кроме того, приглашена Анна Макарова, которая всем известна по выступлениям за Хабаровск, а последний год после перерыва в карьере играла за Омск. Если с приемом будет все нормально, то в атаке «Протон» может чувствовать себя достаточно уверенно.

Сложно что-то сказать про три остальные команды. По «Автодору» нет практически никакой информации. «Воронеж», по сути, принял решение играть молодежным составом: только два игрока Суперлиги, и то не звезды. «Енисей» сохранил состав высшей лиги «А» и пригласил очень интересную связку Александру Перетятько из сборной Украины. Думаю, она поможет выявить сильные качества игроков этой команды.

— Где будет проводить календарные матчи «Ленинградка»?

 

— Как и в том году, в двух залах: в Академии волейбола Платонова и на нашей базе в поселке Зеркальный. Параллельно полным ходом идет строительство нового зала. На данный момент забиты все сваи, начинается устройство нулевого цикла, который должен быть закончен к концу августа. В сентябре начнется возведение стен. Строители обещают, что в конце сезона мы уже сможем сыграть в новом комплексе. Но я, честно говоря, в это не верю. Скорее всего, играть там начнем уже в следующем сезоне.