Алина Звягина: «Постоянно грызу себя за каждую ошибку!»

10.06.2016

— Если говорить о завершившемся сезоне, то мне кажется, что мое мнение будет совпадать с мнением большинства: ожидали лучшего! Тем более, что так здорово начали сборы, заняли второе место на Кубке Победы. Думала, что в пятерку точно войдем. И это мнение разделяли все. А потом почему-то все перестало получаться. Может, «заели» себя этой целью.

Я так вообще себя постоянно грызу за каждую ошибку, наверное, у всех такое же было. Все старались – безусловно. Но был какой-то ступор. Драйва не было, как в «Уралочке», например. Там же вообще что-то нереальное творилось с настроем! Что больше запомнилось? К сожалению, больше – негативные моменты, когда мы вели в пять очков, а соперник нас настигал и перегонял.

— А у вас было желание чаще выходить на площадку?

— Конечно, хотелось. Но все решает тренер. Были игры, когда хотелось выйти и всех разорвать, кричать всем: «Соберитесь!»

— А вы больше переживаете, когда играете или стоите на замене?

— Конечно, когда играю. Когда на замене – тоже переживаю, конечно. Но это разные переживания.

— Главный тренер часто выпускал вас на подачу, чтобы изменить ход игры.

— Александр Леонидович увидел в моей подаче какой-то суперпланер: я подаю, далеко отходя от площадки. Мало кто так делает. И мы ее тренировали около двух сезонов.

— Помните, когда в позапрошлом сезоне в стыковых матчах с «Воронежем» подавали девять раз подряд?

— Да, у меня даже это видео есть. Но для первого темпа главное – блок, а потом уже все остальное. Хочется, чтоб блок у меня был получше, нужно быстрее перемещаться по передней линии. И связку быстрее читать.

— Мне кажется, что в предстоящем сезоне вам представится больше возможности поработать. И появится шанс стать основным игроком…

— Думаю, да. Хотя и не без конкуренции, конечно. Маша Воногова – игрок приличный, Катя Полякова – вообще шедевральный. Эмоциональный, рост хороший, опыта не занимать. Я даже на тренировках у нее часто совета спрашиваю. Сейчас работаю в тренажерном зале над плечом, коленями. Хочу войти в сезон не раскачиваясь, более-менее готовой к нагрузкам.

— Перед глазами ведь пример Кати Петровой, которая стала основным игроком в прошедшем сезоне…

— Катя до этого уже поиграла в Суперлиге. Так что опыт у нее уже был. Но все равно молодец. А вот Маша Кашина – молодец вдвойне, очень сильно прибавила. И ответственная очень, и слушает терпеливо наши «сопли-вопли» по поводу прав или не прав тренер, когда все еще на эмоциях. У нее сильный характер и при этом умеет адекватно реагировать. И уровень игры уже совершенно другой показывает. Из других команд «Уралочка» понравилась. Вообще – супердевчонки. Лерка Сафонова амплуа поменяла и играет здорово. Джек, безусловно. Когда против нее играли, вообще не понимали, что делать. Человек по пояс выпрыгивает над сеткой. «Заречье» понравилось. Молодые девчонки, а фору могут дать любой команде. Ну а энергией просто заряжают. Так и нам надо!