Чемпионат России 2021: соперник — «Заречье Одинцово»

06.12.2020

6 декабря «Ленинградке» предстоит провести первый за месяц матч Суперлиги Parimatch. Соперником «жёлто-чёрных» станет «Заречье Одинцово». Предлагаем вам познакомиться с нашим соперником.

«Заречье Одинцово» (Московская область)

Когда и где: 6 декабря в 17:00 в Академии волейбола Платонова. Прямую трансляцию матча смотрите на TVStart.ru. Напоминаем, что в связи со вступлением в действие новой редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)», игра пройдет БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ.

Команда: «Заречье Одинцово» — одна из самых титулованных команд страны. Уже в новом тысячелетии подмосковные девушки дважды становились чемпионками России, дважды брали «серебро», пять раз выигрывали Кубок. Последний трофей у Одинцово значится на международной арене — Кубок Вызова в 2014 году. В России же «Заречье» не поднималось на пьедестал уже больше десяти лет.

Состав: Состав «Заречья» – сплав молодости и опыта. В составе у подмосковной команды сразу семь волейболисток, родившихся в XXI веке, но при этом основную нагрузку в атаке и на блоке держат опытные бойцы: Светлана Чеснокова и Юлия Коренчук, хорошо знакомые петербургским болельщикам, и Наталья Думчева.

 

И Светлана Чеснокова, и Юлия Шишкина входят в список самых результативных игроков на блоке в текущем сезоне. Настоящей феерией стал матч пятого тура против «Енисея», в котором сразу три волейболистки заблокировали по четыре атаки соперниц. Не сильно много времени получает Татьяна Просвирина, но на молодую волейболистку тоже стоит обратить внимание.

 

 

За атаку, как мы уже отметили, отвечают Юлия Коренчук и Наталья Думчева. Первая вообще входит в топ-4 по числу атак в текущем сезоне – связующие задействуют Коренчук чаще остальных в команде. Главный тренер команды Вадим Панков после поражения от краснодарского «Динамо» заявлял, что «Заречью Одинцово» сложно играть без неё. Анастасия Подошвина (Щурина) также твёрдый игрок основы. Если говорить о ближайшем молодом резерве – то здесь всё внимание на Оксану Якушину и Инну Крук. Обе они пока не могут похвастать высоким процентом в атаке, но тоже регулярно выходят на площадку.

 

 

 

Примечательно, что одна из самых высоких волейболисток в команде – связующая Полина Матвеева. Она в текущем сезоне уже набрала 8 очков в атаке. Её напарница – Анна Пальмова.

 

 

 

Наконец, на позиции либеро твёрдым игроком основного состава остаётся Кристина Кураева. Она входит в десятку самых принимающих игроков чемпионата (249 приёмов подачи). Подключают к игре и волейболисток молодёжки – Марию Качан и Дарью Железко.

 

  # Игрок   Год рождения Рост Амплуа  
  1 Наталья Думчева МС 1992 194 диагональная  
  2 Кристина Кураева   1999 175 либеро  
  3 Светлана Чеснокова МС 1987 185 центральная блокирующая  
  4 Полина Матвеева   2002 192 связующая  
  6 Оксана Якушина   2000 185 диагональная  
  7 Татьяна Просвирина   2001 192 центральная блокирующая  
  8 Вероника Стасилевич   2002 183 диагональная  
  9 Инна Крук   2003 181 доигровщица  
  10 Дарья Железко   2003 160 либеро  
  11 Анна Пальмова   1998 182 связующая  
  12 Мария Качан   2000 170 либеро  
  13 Анастасия Щурина МС 1995 186 доигровщица  
  14 Юлия Коренчук МС 1988 180 доигровщица  
  15 Юлия Шишкина   1995 191 центральная блокирующая  
  Тренерский штаб Должность  
  Вадим Панков главный тренер   
  Александр Красильников старший тренер   
  Александр Щурин тренер-статистик  
  Александр Гусев тренер  
  Николай Коренчук тренер по ОФП  
  Юрий Дягилев врач  
  Николай Семенычев массажист  

Слова: 

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

– Команда сегодня не играла, к сожалению, не сыграла, как надо, наш капитан Юлия Коренчук. Без неё нам играть сложно. Я ставил Оксану Якушину в надежде на то, что она поможет в атаке. Оксана хорошо принимала, но нам нужно было усилить атаку. У сегодняшнего соперника («Динамо» Краснодар) хорошая защита, поставленный блок, пробиться сегодня было трудно. Потому то, наши игроки и сникли, лишь в нескольких эпизодах матча сыграв хорошо. К сожалению, сегодня мы не смогли противодействовать сопернику… Но чемпионат продолжается и мы продолжим работать.

История противостояний: Предстоящий матч станет для команд юбилейной 40-й по счёту. В рамках чемпионата клубы провели 30 встреч, ещё 9 игр – на Кубке России и Кубке Победы. В текущем сезоне «пчёлки» уже дважды брали верх над соперником: в первом круге чемпионата на выезде (3:1) и на предварительном этапе Кубка России (3:0).