Чемпионат России. Переходные матчи за право играть в Суперлиге. «Ленинградка» — «Уфимочка».

14.05.2014

«Ленинградка» — «Уфимочка»  3:1 (25:27, 25:21, 27:25, 25:22).

Проиграв первый из серии матчей в Уфе, в домашних встречах «Ленинградка» вынуждена была играть только на победу. И с первых минут наша команда навязала соперницам свою игру. Наставнику «Уфимочки» Андрею Подкопаеву уже на старте первой партии пришлось взять тайм-аут. Перерыв пошел на пользу – гости догнали петербурженок и даже вышли вперед. Но ненадолго: «Ленинградке» удалась серия результативных атак и хозяйки площадки восстановили статус-кво. Две трети сета на площадке шла равная борьба. Но в концовке череда ошибок петербургских волейболисток снова отправила подопечных Александра Кашина в разряд догоняющих. Но, к чести «Ленинградки», уступая в счете 21:24, команда сумела отыграться. Немалая заслуга в этом вышедших на замену Валерии Шатуновой и Алины Звягиной. Однако в решающий момент нервы крепче оказались у гостей .

Вторую партию петербурженки вновь начали в роли догоняющих, но уже после первого технического перерыва сумели выйти вперед. Закрепить успех удалось благодаря отличной игре на блоке Анастасии Черной и грамотным атакам Симоны Риниери и Юлии Цветковой.  Преимущество хозяек площадки достигало 7 очков. Правда, в какой-то момент излишняя самоуверенность сыграла с «Ленинградкой» злую шутку. Но вовремя взятый Александром Кашиным тайм-аут не позволил «Уфимочке» переломить ход игры.

Самой напряженной оказалась третья партия. Отличная подача Ольги Эргардт позволила гостям уйти в отрыв буквально с первых минут. Несмотря на все усилия волейболисток «Ленинградки», «Уфимочка» отвечала результативными атаками и к середине сета оторвалась в счете на 7 очков. Но давление хозяек площадки,  многократно усиленное петербургскими болельщиками, переполнившими трибуны Академии волейбола Платонова, принесло свои плоды – все чаще мячи уфимской команды летели в аут или сетку. И «Ленинградка» совершила невозможное – при счете 19:23 на подачу вышла Симона Риниери. 5 мячей подряд сумела выиграть наша команда в одной расстановке – превосходный блок Анастасии Черной, успешные атаки Цветковой и Шатуновой, плюс эффективная игра абсолютно всего коллектива в защите помогли петербурженкам выйти вперед. «Уфимочка» дрогнула и проиграла партию.

Начало четвертого сета не оставляло сомнений, что гости продолжат борьбу до последнего мяча. Долгое время игра шла на равных. Однако грамотные командные действия «Ленинградки», индивидуальное мастерство петербургских игроков, помноженное на стремление к победе, планомерно позволяли наращивать преимущество. Хозяйки площадки в этот день пробивали даже тройные блоки соперниц. Не выдержав напряжения, последний мяч в этом матче  Наталия Немтинова отправила с подачи в аут.

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин:

— Перелом в игре произошел, когда на площадку вышли Шатунова и Звягина. Два молодых игрока, которые хотели выиграть, отдали все силы  для победы. Команда стала играть на максимуме своих возможностей – ни одного человека не было на площадке, который не бился до последнего мяча.. Симона Риниери очень важный игрок и переоценить ее вклад очень трудно. Но в сегодняшней игре вклад всех игроков неоценим В первой партии сумасшедший матч вытащила Наталья Непомнящих, молодые волейболистки вышли и сыграли прекрасно, Анастасия Черная играет на превосходном уровне все последние игры, Юлия Цветкова в диагонали и на блоке сыграла очень полезно для команды. Мария Купчинская «держала» прием.

Завтра будет еще один триллер. Многое решит первая партия. Когда мы уступаем на старте игры, начинаются «качели». Но все понимают цену вопроса. Никто не хочет ездить в Красноярск, Владивосток, Южно-Сахалинск в следующем году, поэтому все будут биться.

«Ленинградка» сравняла счет в серии. 15 мая командам предстоит решающий матч за право выступать в следующем сезоне в Суперлиге. Начало встречи в Академии волейбола Платонова в 18.30.