Делай, что должен, и будь, что будет.

06.04.2009

Для попадания в плей-офф российского чемпионата "Ленинградке" в последнем туре предварительного этапа по Суперлиге необходимо было обязательно побеждать дома калининградский "Динамо-Янтарь". Нашим соперницам для решения той же задачи также следовало побеждать, но могло сгодиться и поражение не с сухим счетом. Последним претендентом на продолжение борьбы за медали нынешнего сезона оставался липецкий "Индезит", остальные семь команд место в плей-офф себе уже обеспечили и решали в последнем туре предварительного этапа чисто тактические задачи. Так что встречу, проходившую 6 апреля в Академии волейбола Платонова, можно было с полным основанием назвать центральным матчем тура.

И этот важнейший матч вся наша команда сыграла предельно аккуратно, так что Александру Кашину, в отличие от его оппонента Сергея Алексеева, не пришлось делать ни единой замены, — контроль над игрой он сохранял, лишь своевременно брав перерывы.

Хорошо и достаточно надежно у нас сыграли все: наши центральные блокирующие Ингрид Виссер и Наталья Алимова, предпочитающие бездумной мощи зрячие атаки в незащищенное место площадки и ставшие при этом самыми результативными игроками матча; наши доигровщики Любовь Ягодина и Юлия Андрушко, сыгравшие вариативно в атаке и не жалевшие себя в защите; наша связующая Светлана Акулова, четко ведшая игру своих нападающих и результативно атаковавшая самостоятельно, когда противник меньше всего этого ожидал; наша прославленная диагональная Ана Фернандес, которая помимо своих основных обязанностей ухитряется еще и с отличной эффективностью работать на приеме; наша либеро Мария Купчинская, поднявшая несколько трудных мячей в самый нужный момент в концовке третьей партии; все наши девочки, оставшиеся в этом матче в запасе, но изо всех сил поддерживавшие свою команду и готовые в любой момент войти в игру.

Нет, совсем уж "безоблачной" игры не получилось. Иногда мы подсаживались на приеме. А когда, например, эта проблемка в первой партии пришлась на неудобную расстановку, — у соперниц на передней линии оказались три их сильнейших блокирующих Ольга Житова, Ольга Сажина и Нелли Алишева, — мы не могли сняться шесть раз подряд. Но, по большому счету, шансов у "Динамо-Янтаря" практически не было, учитывая то качество приема, который они продемонстрировали в Санкт-Петербурге. Хотя непонятно, что в этой связи надо делать больше: сочувствовать "Янтарю" или гордиться нашими Л.Ягодиной, И.Виссер и Н.Алимовой, отподававшими предельно сложно, но при этом не менее надежно.

Оценивая итоги завершившегося предварительного этапа Чемпионата, Александр Кашин припомнил, что в декабре прошлого года на заданный ему в городском Спорткомитете вопрос о турнирных перспективах руководимой им команды он еще тогда ответил, что имеющихся у "Ленинградки" возможностей хватит, чтобы быть седьмыми по итогам регулярного чемпионата, а плей-офф это уже отдельная история. И добавил: "Месяц назад нас уже все "похоронили", и, как видите, совершенно напрасно".

 

Итак, поздравим себя и команду – мы в плей-офф! Жаль, не на расчетном седьмом месте. Но если бы команды, заранее обеспечившие себе участие в играх на выбывание, не воспользовались последним туром регулярки для получения наиболее удобных мест в таблице, они бы попросту проявили тем самым недостаточный профессионализм. Во всяком случае, только стремлением выбрать себе оптимальных соперников на заключительную стадию чемпионата могу объяснить сухое поражение "Уралочки" от "Метара", "Университета-Технолога" от "Факела" и "Заречья" от липецкой команды.

Что ж, если действующий чемпион России в самом деле сознательно предпочел встречаться в плей-офф с "Индезитом", чем с нами, то это отличный комплимент нашей команде. Ну, а рецепт борьбы с лидером чемпионата, ставшим нашим соперником в 1/4 финала, хорошо известен по опыту белгородского "Университета", калининградского "Динамо-Янтаря", да и по нашему собственному опыту недавней домашней встречи со столичными динамовками. Рецепт этот и сложен, и прост – игра с минимальным количеством собственных ошибок при самоотверженной защите.

 

Желаем нашим девочкам удачи в Москве в УСЗ "Дружба" (Лужники, 24, строение 5) 12 апреля в 17.00 в первом матче плей-офф против московского "Динамо", и будем с нетерпением ждать их дома 16 апреля на втором матче 1/4 финала.

 

Фотографии: Виктор Савич

Смотреть фотоальбом.