Домашний матч не в нашу пользу

16.10.2021

В матче третьего тура чемпионата России Суперлиги Париматч «Ленинградка» на своей площадке принимала команду «Липецк».

Первая партия начинается с эйса ленинградки Юлии Кутюковой, результативна в атаке Виктория Русакова. Команда из Липецка отвечает эффективной игрой на подаче, блоке и выходит вперёд. Лаура Дейкема спасает неудачный приём скидкой (9:9). У «Липецка» отлично выглядит тройка нападающих: Ирина Капустина, Наталья Малых, Наталья Горубнова, которые несут основную нагрузку в атаке. Обе команды ошибаются на подаче и в атаке, к середине партии счёт равный – 16:16. В концовке партии на подаче липчанки Капустиной гостьи создают себе комфортное преимущество в четыре мяча – 19:23. Стараниями Анастасии Гарелик «пчёлы» сокращают отставание, но этого не хватает для победы в партии – 21:25.

В начале второй партии в составе команды из Санкт-Петербурга эффективна в атаке первым темпом Екатерина Ефимова. Хороший игровой отрезок проводит Юлия Кутюкова, которая забивает четыре мяча подряд – 10:6. К середине сета гостьи из Липецка уверенно играют на блоке и в защите, создавая для игроков команды соперниц определённые трудности, зарабатывая преимущество в два очка. На подаче Кутюковой «Ленинградка» не только отыгрывает отставание, но и выходит вперёд – 19:18. Концовку партии команда из «Липецка» проводит более ровно, играет чище, совершает минимум ошибок и выигрывает второй сет – 22:25.

Дебют третьей партии проходит как под копирку второй – снова в составе команды из Санкт-Петербурга результативна Кутюкова, которая забивает подряд три мяча. Блок Гарелик, эйс Дейкемы, «пчёлы» создают себе задел в пять очков – 9:4. К середине партии «желто-чёрные» находят свою игру, заставляя команду соперниц ошибаться во всех элементах, и выходят вперёд – 18:10. Главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов делает замены, пытаясь отыскать идеальный состав на партию. Два раза забивает игрок «Липецка» Наталья Слаутина, но этого явно не хватает, чтобы сравнять счёт. Точку в партии ставит вышедшая на замену Екатерина Сокольчик, эффектно забивая из шестой зоны, и принося победу в сете «Ленинградке» – 25:13.

Начало четвёртой партии проходит на равных, в составе «Липецка» результативно действуют Валерия Горбунова и Анна Сотникова, заменившая в третьей партии Наталью Малых. У «Ленинградки» забивает Русакова, как всегда точна Гарелик – 7:7. Команды показывают хорошую игру с обеих сторон и идут очко в очко: мощные атаки, спасения в защите, результативные блоки – 17:17. В концовке партии «жёлто-черные» показывают умение блокировать, ставя три блока подряд. Вариативно играет связующая «Ленинградки», не оставляя команде «Липецка» шансов на победу в четвёртой партии – 25:21.

Начало пятого сета проходит в упорной борьбе: у «Ленинградки» забивает Гарелик, ей отвечает визави из «Липецка» Малых – 4:4. «Липецк» действует более точно в атаке: безошибочна Капустина, которая к середине партии выводит свою команду вперёд – 5:10. Ленинградки играют самоотверженно и сокращают отставание (11:13). Но обидную ошибку на подаче совершает игрок команды из Санкт-Петербурга Екатерина Ефимова. «Липецк» не упускает свой шанс, и Малых ставит точку в партии и игре – 12:15. Со счётом 3:2 побеждает «Липецк».

Самым результативным игроком в составе «жёлто-чёрных» стала Анастасия Гарелик, набравшая 23 очка. Юлия Кутюкова записала на свой счёт 17 очков с тремя эйсами. Анна Мельникова набрала 15 очков, показав 58% в атаке. В составе команды «Липецк» самым результативным игроком стала Ирина Капустина, заработавшая 20 очков.

Алексей Лазневой, старший тренер команды «Ленинградка»:

— Должны были выигрывать. История наших встреч с командой «Липецк» длится давно, и мы выходили победителями. «Липецк» сегодня показал сумасшедшую игру в защите, но тем не менее мы просто обязаны были выигрывать. «Ленинградка» основательно готовилась к этому матчу. Стыдно перед нашими болельщиками, второй домашний матч без побед. Спасибо, за то, что приходите на игры и поддерживаете команду.

Андрей Смирнов, главный тренер команды «Липецк»:

— В первую очередь, хотел бы поблагодарить игроков своей команды. Девчонки показали хорошую игру, выложились. Поверьте, это психологически тяжело, когда до этого мы проиграли два матча со счётом 2:3.

— Что случилось с командой после второй партии?

Немного расслабились, девчонки молодые, тяжело держать концентрацию. Они только выходят на хороший уровень.

— За счёт чего команде удалось одержать победу?

— В первую очередь за счёт заряда. Я попросил свою команду немного потерпеть первые игры. Игроки молодые, состав новый – мы только притираемся друг к другу. Мы отлично действовали в защите против «Ленинградки». У команды соперника новая связка, и какая бы она опытная не была, нужно время, чтобы сыграться.

Наталья Малых, диагональный игрок команды «Липецк»:

— Нам удалось выиграть за счёт командного духа. Мы всегда боремся до последнего. Это уже третья игра из пяти партий, и в каждой из игр мы боремся. К сожалению, не всегда удачно. У команды огромный потенциал, хорошие молодые игроки, которым только предстоит показать свои лучшие игры.