Ещё одна победа над «Северянкой»

09.09.2018

В повторном спарринге «Ленинградка» вновь сильнее череповецкой «Северянки». «Жёлто-чёрные» обыграли гостей в пяти партиях.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Северянка» (Череповец) 3:2 (25:17; 25:17; 22:25; 23:25; 15:13)

Стартовые три розыгрыша «Ленинградка» проигрывает, но практически мгновенно благодаря двум эйсам Светланы Чесноковой и зрячей игре Ольги Скрипак исправляет ситуацию — 5:3. Похожий отрезок «дикие пчёлы» выдают в середине сета. Екатерина Петрова раз за разом заставляет блокирующих «Северянки» нервничать. 11:13 за несколько розыгрышей превращаются в 18:13. К слову, вновь на подаче Чесноковой. Комфортного преимущества достаточно, чтобы довести дело до победы в первой партии — 25:17.

Инициативу во втором сете «жёлто-чёрные» захватили сразу. На подаче Юлии Бессонной петербурженки выигрывают четыре мяча. Когда Бессонная подаёт навылет — тренерский штаб гостей берёт тайм-аут. Счёт 9:2. Петрова продолжает прошивать защиту «Северянки», но их блок начинает постепенно справляться с атаками Екатерины. При счёте 16:15 Александр Кашин берёт тайм-аут, после которого «Ленинградка» выдаёт внушительный результативный отрезок. Второй сет также выигрываем со счётом 25:17.

На старте третьей партии на площадке вместо либеро Марии Тисевич появляется Алина Кузнецова. «Ленинградка» продолжает контролировать ход игры и стремиться к «сухой» победе. При счёте 10:5 тренерский штаб нашей команды меняет и связующую — Ольга Скрипак уступила место Марии Дороничевой. Петрова и Бессонная продолжают удивлять блокирующих соперника, но «Северянка» не собирается сдаваться. На подачах Ксении Кравченко и Сабины Гильфановой гости и вовсе максимально приближаются в счёте. «Ленинградка» упускает преимущество в шесть мячей, а в концовке сета уже сама вынуждена выполнять роль догоняющей команды. При 22:22 на площадку возвращается Скрипак, но неудачный приём Софьи Кузнецовой и пара успешных атак в исполнении Гильфановой переводят игру в четвёртую партию — 22:25.

Весь следующий сет команды сражаются на равных. Редко, когда кому-то из соперников удаётся оторваться хотя бы на два очка. У «пчёл» на переходящих мячах здорово действует Скрипак, эффективно играет блок Поляковой и Куршиной, у «Северянки» стабильную подачу демонстрирует Ефимова. При счёте 23:22 в нашу пользу Петрова дважды атакует в блок — мяч отскакивает в площадку. Увы, команды ждёт тай-брейк — 23:25.

Некоторое отсутствие концентрации в действиях волейболисток «Ленинградки» нисколько не сказывается на счёте. «Северянка» много мячей посылает в аут. Бессонная мощно атакует с задней линии, Чеснокова качественно играет первым темпом. В концовке тай-брейка приходится немного понервничать — комфортного преимущества в счёте уже нет. Отрыв — всего в один мяч (14:13). Но Софья Кузнецова после выверенной передачи Скрипак ставит точку в победном для «Ленинградки» матче — 15:13 в пятом сете.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Конечно, мы могли спокойно завершить игру в трёх партиях. Но я никак не думал, что запаса в пять очков, когда я выпускал Дороничеву, нам не хватит. Что получилось из этого — вы видели.

Много вопросов в организации страховки. То, что делаем на тренировке, в игре пока не показываем. Особенно при страховке своих нападающих.

Рисунок игры начинает проявляться. Сейчас нас ждут две тяжёлые игры в Калининграде. Понятно, что уровень команды совершенно другой. Но эти игры позволят нам наиграть какие-то взаимосвязи к Кубку России.

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:

— В пятой партии проиграли из-за большого количества ошибок. И подачу, и приём ещё нужно отрабатывать. Я думаю, пойдёт на пользу «получить по шапке» от хорошей команды Суперлиги. В первую очередь, в психологическом плане. Потому что сейчас мы переезжаем в Одинцово и надеемся там показать более интересную игру. К тому же, перед Кубком страны сыграть с командой Суперлиги — большой опыт. Спасибо, что пригласили нас.