Финал за 9 — 12 места. 2-й тур. День первый.

23.04.2010

С 23 по 25 апреля наша "Ленинградка" проводит в Академии волейбола Платонова свои последние в этом сезоне домашние матчи в рамках второго тура финала за 9 — 12 места, сражаясь с хабаровским "Самородком", белгородским "Университетом-Технологом" и липецким "Индезитом" за два последних места в Суперлиге на следующий сезон.

В первый игровой день "Самородок" встречался с "Индезитом", а "Ленинградке" противостоял "Университет-Технолог".

"Индезит" не теряет надежд на спасение и поэтому бьется изо всех сил в каждом матче. Вот и его встреча с "Самородком" вновь выдалась очень упорной. Достаточно сказать, что в трех партиях их четырехсетовой встречи, соперницы превосходили друг друга лишь на два очка. "Индезит" был очень хорош в защите, но ему не хватает атакующей мощи, чтобы нивелировать свои огрех на приеме. Поэтому и в этот раз липчанкам не улыбнулась удача и они уступили Хабаровску со счетом 1:3.

У нашего пятничного соперника белгородского "Университета-Технолога" проблемы с финансированием выбили из основного состава ровно половину игроков, так что в стартовой шестерке выходят три волейболистки 1990-92 годов рождения, хоть и с хорошими данными, но не готовые пока играть на уровне Суперлиги, прежде всего психологически. О белгородской же скамейке запасных и говорить нечего, — в третьей партии Евгению Сивкову пришлось даже подменять доигровщика на номинальную связку.

В общем, не удивительно, что "Ленинградка", выходящая на каждый матч финального этапа "плей-аут" полностью мобилизованной, доминировала в стартовой партии встречи с "Университетом-Технологом" безоговорочно и по всем показателям.

Однако, уже во втором сете белгородская команда справилась со стартовым волнением и, добавив к аккуратному блоку и качественной передаче хороший прием и исключительное упорство в защите, поставила перед нашей командой гораздо более серьезную задачу. Наши девушки по-прежнему сложно подавали, уверенно держали прием и заслуживали исключительной похвалы за грамотную и самоотверженную игру в защите и на страховке, но вот давление на соперниц в атаке мы явно ослабили, став при этом чаще ошибаться. Это привело к равной игре во втором сете, а в третьем — две наши две необязательные ошибки в атаке привели к потере инициативе в концовке, а в итоге — и к проигрышу партии.

Тем не менее, на протяжении всего матча ощущалось, что при необходимости мы можем прибавить в игре, а "Университет-Технолог" — нет. Так что уверенная победа "Ленинградки" в четвертом сете, а с ним и в матче, была абсолютно логична.

Фото Михаила Сыркина

В субботу — продолжение тура, в котором нам предстоит сложный матч с хабаровским "Самородком", опережающим нас на одно очко. Так что, максимальная зрительская поддержка очень нужна.