Интрига в борьбе за еврокубки

19.04.2016

Главная интрига последнего тура чемпионата России в Суперлиге заключалась в том, какая из команд займет пятое место и обеспечит себе участие в еврокубках. С этой точки зрения внимание в 22-м туре приковывали два матча «Динамо» (Краснодар) – «Протон» (Саратовская область) и «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Метар» (Челябинск).

Перед заключительным туром шансы предпочтительнее были у «Протона», который опережал конкурентов из Подмосковья на одно очко, а его соперник из Краснодара турнирную задачу на групповом этапе уже решил. Тем не менее, динамовки даже вторым составом смотрелись гораздо лучше оппонентов, а гостьи удивили тренерский штаб Краснодара, который «ожидал большего от «Протона» – 3:0 (25:20, 25:13, 25:16).

«Заречье» же к своему матчу с «Метаром» подошло со всей серьезностью и сомнений в своём стремлении выйти в Европу не оставило ни у кого – 3:0 (25:20, 25:16, 25:20). «Мы стремились занять это место, чтобы попасть в еврокубки, и мы добились этой цели, – скажет после матча главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» Вадим Панков. – Мы довольно спокойно выиграли матч у «Метара». Мы ждали результат матча «Динамо» (Краснодар) – «Протон», и он закончился нужной для нас победой краснодарских волейболисток».

Неудачно сложился день для красноярского «Енисея». Уступив первую партию выигранного матча молодежному составу «Динамо-Казань», «Енисей» уступил и свое место в «шестерке» сильнейших саратовским волейболисткам.

«Ленинградка», увы, заключительный матч сезона проиграла. Наш тренерский штаб сделал акцент на проверку в деле молодых игроков, предоставив им возможность провести на площадке максимальное количество времени – в роле основного (и единственного) либеро выступила Мария Кашина, удачно вошла в игру Алина Звягина.

«Уралочка», видимо, держала в уме Финал четырех и потому весь матч провела собранно, с первой же партии захватив инициативу. Первый тайм-аут «Ленинградки» был взят уже при счете 4:0. Второй – при 17:10 в пользу хозяек, но в итоге разрыв в счете только вырос – 25:15. И во втором сете события развивались по тому же сценарию: 6:2, 12:6, 17:10, 25:14. Чуть упорнее получилась борьба в третьей партии, когда ко второму техническому перерыву «Уралочка» вела всего одно очко – 16:15. Но в итоге третий сет все-таки стал заключительным в матче – 25:19 и 3:0.

Андрей Толочко, старший тренер «Ленинградки»:

— У «Уралочки» мощные центральные игроки, поэтому основная задача была усложнить подачу и постараться блоком закрыть Джек и Заряжко. К сожалению, не всегда это у нас получалось, да и прием оставлял желать лучшего. Поэтому равной игры не было. «Уралочка», как обычно, играла много первым темпом, а у нас в атаке получилась игра на высоких мячах и против организованного блока, где у хозяев было преимущество. Ругать девочек мне не за что. Все старались, все делали, что могли.

Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:15, 25:14, 25:19).