Кто начинает, тот и выигрывает.

28.10.2009

Повторный матч второго тура Чемпионата России по Высшей Лиге "Б" против санкт-петербургской команды "Экран" наша "Ленинградка-2" действительно провела лучше, чем накануне.

Наши девчонки горели желанием взять реванш у хозяек площадки, но "Экран" делится очками абсолютно не собирался. Поэтому матч определенно должен был стать бескомпромиссным и не случайно вопрос о победителе решился только в пятой партии.

"Экран" вновь вел свою игру – быструю с большим количеством комбинаций и мобильной защитой, которая наигрывалась его стабильным составом годами, и которая теперь позволяет ему расчитывать на успех во встречах с более мощными, но менее сыгранными командами.

"Ленинградке-2" явно не хватает пока хорошо отлаженных взаимодействий, что не удивительно. Достаточно, например, сказать, что в четырех партиях отчетного матча у нас на площадке находилось лишь трое игроков основной семерки, уверенно завершавшей прошлый сезон. Очевидно, что к концу сезона нынешнего наша сильно обновленная команда заиграет гораздо слаженнее. А пока даже опытной пасующей Екатерине Удовиченко приходилось буквально по ходу матча подбирать наиболее удобные передачи для своих юных партнерш. Зато в самоотверженности нашим девушкам не откажешь. Та же Катя Удовиченко, играя на блоке в третьей партии, получила от соперниц такой мощный удар мячом в лицо, что не смогла устоять на ногах, но площадку не покинула ни на минуту, и мужественно доиграла матч до конца.

В целом встреча носила упорный характер, поэтому не удивительно, что команда, захватывавшая преимущество в начале партии, удерживала его до конца, несмотря на все старания соперниц.

В первых двух партиях в роли лидера выступал "Экран", побеждавший с одинаковым счетом 25:22.

В третьем сете "Ленинградка-2", сумевшая сразу добиться небольшого перевеса, упрямо отстаивала его до финальных 25:21. Четвертая партия показала, насколько важна для нашей юной команды эмоциональная составляющая игры, — на волне успеха девушки просто разгромили "Экран" в четвертом сете 25:12.

Только очень опытная команда, выиграв партию с двукратным преимуществом, может начать следующую с максимальной концентрацией. У "Ленинградки-2" это не получилось. Несколько, пусть не провальных, но сильно сбитых приемов, не позволили нам сняться до счета 0:4. Когда преимущество хозяек достигло пяти очков, игра выровнялась, но "Экрана" своего уже не упустил.

Фото Елены Якобсонс

Подправить свое турнирное положение "Ленинградка-2" сможет теперь лишь 21 и 22 ноября, когда будет принимать фарм-клуб краснодарского "Динамо". Почти месячный перерыв в играх, вызван тем, что перед самым началом сезона сразу три команды отказались от участия в Чемпионате России по европейской зоне Высшей Лиги "Б" .